Как продать долю в долевой собственности в Подольске, если ее площадь меньше минимально допустимой для ведения личного подсобного хозяйства?

Вопрос №18413033 из г. Москва
опубликован 21.04.2021, 23:03
В городе Подольск минимально допустимая площадь земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства 5 соток. По наследству я получила долю в долевой собственности. Площадь доли равна 2,96. Могу ли я продать эту площадь и переоформит ли Росреестр право собственности на покупателя? Ведь площадь меньше разрешённой по городу Подольск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам решать вопрос со вторым сособственником.

Если доля в натуре не выделена - то есть нет отдельного земельного участка, то продать эту долю, Вы, разумеется можете, но цена её может быть ниже, чем весь участков в пропорции Вашей доли.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Образование нового земельного участка - это отдельная процедура, тут и спор возможен судебный с сособственником - время и расходы.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков.

21.04.2021, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Вполне можете продать. И у Росреестра не будет оснований отказать Вам в регистрации перехода прав на покупателя, если Вы все правильно сделаете. Так как Вы собственник доли, а собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Ст.209 ГК РФ. Вы можете продать долю с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), предложив выкупить долю вначале сособственникам. И если те откажутся или проигнорируют Ваше предложение, то можете продать любому третьему лицу.

Минимально допустимая площадь земельного участка в 5 соток в данном случае не препятствует продаже доли. Минимальный установленный размер земельного участка касается лишь случаев выделения новых земельных участков для ЛПХ.

Осуществлять выдел земельного участка (ст.252 ГК РФ) для продажи доли не требуется. Вы просто продаете долю и все.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

ст.4 Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

21.04.2021, 23:10

Здравствуйте Елена

Вы получили долю земли, а не площадь в квадратных метрах или сотках

Данную долю нужно перевести в площадь путем замеров земельного участка

В соответствии п.2 ст.15 ЗК Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.

Нет оснований для бепокойства

Собственник имущества имеет право распоряжаться собственностью с учётом ст.209 ГК и ст.250 ГК - право преимущества на покупку имеют другие долевики, которым вы должны предложить на выкуп долю, а потом только 3 им лицам

при отказе их от покупки.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок.

21.04.2021, 23:23

Елена, Вы можете продать долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Росреестр должен оформить сделку. Ограничений в этой связи нет. Ограничения существуют в отношении минимальной площади самого участка, это другое.

22.04.2021, 17:25

Но чтобы продать, надо выделить же долю? Поэтому и не пойму, могу ли я продать.

21.04.2021, 23:14

Смотрите мой ответ выше. Осуществлять выдел земельного участка (ст.252 ГК РФ) для продажи доли не требуется. Вы просто продаете долю и все.

Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Ст.209 ГК РФ.

Вы можете продать долю с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), предложив выкупить долю вначале сособственникам. И если те откажутся или проигнорируют Ваше предложение, то можете продать любому третьему лицу.

Минимально допустимая площадь земельного участка в данном случае не препятствует продаже доли.

21.04.2021, 23:18

Выделять нет нужды. Вы же Собственник. Продать имеете право с учётом преимущественной продажи по ст.250 ГК

См ответ выше.

21.04.2021, 23:25

Можете продать, но кто купит, кроме второго сособственника?

Вы продаёте абстрактную долю! В натуре ей пока ничто реальное не соответствует, если утрировать. Но можно устанавливать порядок пользования, можно и в натуре пытаться выделить и новый участок создавать - отдельный! Но из-за малости по площади мало кому нужен именно такой маленький участок!

21.04.2021, 23:25