Как законно платить алименты, если бывшая жена не отдает исполнительный лист в ФССП?
Исполнительный лист - это право требования исполнения обязанности содержания ребёнка. Необходимую сумму платите бывшей супруге. Только переводите деньги по почте или через банк, с обязательным указанием в графе назначение платежа: алименты. Это будет являться доказательством оплаты именно алиментов, и, в случае требования судебными приставами возврата задолженности, квитанции будут служить доказательством оплаты. А бывшая жена исполнительный лист может и не отдавать судебным приставам, это её право.
Вам необходимо написать на имя своего работодателя заявление об удержании алиментов из заработной платы. К данному заявлению необходимо приложить копию судебного акта о взыскании алиментов.