Является ли компенсационная выплата постоянным источником дохода? Если является то по какому фз?

Вопрос №18413089 из г. Ульяновск
опубликован 21.04.2021, 23:26
Является ли компенсационная выплата постоянным источником дохода? Если является то по какому фз?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Постоянный источник дохода - это всё же что-то постоянное.

Для примера приведу такой НПА -

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Ссылка - www.consultant.ru

В Постановлении перечислены виды доходов, но не все из них постоянные!

Если Вам именно для этого - то я привел НПА.

2. Компенсационных выплат масса разных. И неясно, Вам к чему относить к постоянному доходу выплату?

Я отвечу так - тут не ФЗ регулирует - я про постоянство, а характер выплаты. Одноразовая - явно не постоянный доход. Кстати, доход - это не для целей налогообложения?

Вы бы всё же уточнили вопрос! Для чего Вам ответ нужен? Что за ситуация?

21.04.2021, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Дмитрий

Компенсационные выплаты не являются постоянным доходом

Компенсационные выплаты - денежная форма материальной поддержки

Само название компенсация говорит о возмещении например при отклоняющихся от нормальных условий работы,

К выплатам компенсационного характера мжет относиться выплата за работу в местностях с особыми климатическими условиями - это

районные коэффициенты,

процентные надбавки за стаж

Приказ ФНС России от 12.03.2009 N ММ-7-5/114@ (ред. от 19.11.2020) "О введении условий оплаты труда работников территориальных органов Федеральной налоговой службы, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих" (Зарегистрировано...

IV. Выплаты компенсационного характера

4.1. Работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда;

за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при сверхурочной работе, работе в ночное время, совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

4.1.1. Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными условиями труда, производится выплата в следующих размерах:

за работу в тяжелых и вредных условиях труда - до 12 процентов оклада;

за работу в особо тяжелых и особо вредных условиях труда - до 24 процентов оклада.

Указанные выплаты работникам производятся при условии, когда работники не менее 50 процентов рабочего времени заняты на работах с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

КонсультантПлюс: примечание.

В связи с принятием Федеральных законов от 28.12.2013 N 421-ФЗ, N 426-ФЗ с 1 января 2014 года аттестация рабочих мест по условиям труда заменена на специальную оценку условий труда. О применении результатов аттестации рабочих мест, проведенной в соответствии с ранее действовавшим порядком, см. часть 4 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Конкретные размеры компенсационных выплат работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда определяются по результатам аттестации рабочих мест и оценке условий труда.

Руководителям территориальных органов ФНС России необходимо принимать меры по проведению аттестации рабочих мест с целью уточнения наличия условий труда, отклоняющихся от нормальных, и оснований применения компенсационных выплат за работу в указанных условиях.

Если по итогам аттестации рабочее место признано безопасным, то осуществление указанной выплаты не производится.

4.1.2. К выплатам компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями относятся:

районные коэффициенты;

коэффициенты за работу в пустынных и безводных местностях;

коэффициенты за работу в высокогорных районах;

процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республике Бурятия, Республике Хакасия.

Конкретные размеры коэффициентов, процентных надбавок и условия их применения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1.3. Размер выплат при совмещении профессий, за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и срок, на который они устанавливаются, определяется по письменному соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Размер компенсационной выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни составляет:

за полный рабочий день - не менее однодневной части оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и не менее двойной дневной части оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

за каждый час работы - не менее одной части оклада за час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и не менее двойной части оклада за час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Размер компенсационной выплаты за сверхурочную работу составляет:

за первые два часа сверхурочной работы - не менее полуторного размера, а за последующие часы - двойного размера.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Размер выплаты составляет не менее 20% части оклада за час работы работника.

Выплаты компенсационного характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу без учета повышающих коэффициентов.

21.04.2021, 23:40

Здравствуйте, Дмитрий!

Смотря какие компенсационные выплаты.

Не являются доходом компенсационные выплаты, которые получает неработающий трудоспособный гражданин осуществляющий уход за нетрудоспособным.

Все остальные компенсационные выплаты считаются доходом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 29.04.2020) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

- пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров

Всех благ Вам!

21.04.2021, 23:41

Здравствуйте Дмитрий.

Понятие компенсационных выплат регулируется ст 164 ТК РФ. Выплаты компенсационного характера - Это часть заработной платы работника, которая является вознаграждением за не нормальные условия работы, ими покрываются издержки и расходы работника.

На основании ст 217 НК РФ не подлежат налогообложению и не учитываются при расчете пенсии, пособий, средней зарплаты.

21.04.2021, 23:45

Закон Ульяновской области от 18.03.2020 № 22-ЗО "О единовременной денежной выплате в связи с рождением первого ребёнка" Оба родителя ухаживают за престарелыми. И в выплате нам отказали и сослались на 5 пункт где написанно ^ женщина либо ее супруг имеет постоянный источник дохода ^ и говорят что уход за пожилым человеком это компенсационная выплата и она не является постоянным источником дохода.

21.04.2021, 23:45

На основании ст 217 НК РФ компенсационные выплаты не подлежат налогообложению и не учитываются при расчете пенсии, пособий, средней зарплаты.

21.04.2021, 23:48

Здравствуйте Дмитрий

Правильно вам сказали, что компенсационная выплата по уходу за пожилым человеком это не доход на постоянной основе

Доход, который не облагается налогом не является доходом на постоянной основе по простому говоря

Перечень доходов не облагаемые налогом указан в ст.422 НК куда входят и эти выплаты компенсационные

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).

21.04.2021, 23:54
Это лучший ответ

Да, во 2 статье указанного закона есть условие о постоянном источнике дохода. Вам выше уже привели ссылку на Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 29.04.2020) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" и процитировали... Пока формально выходит, что по закону Ульяновской области не положено Вам...

Можно обжаловать в суде, но кроме как КС РФ... маловероятно.. да и в КС РФ не уверен, что получится... хотя как-то несколько странновато, что государь решил так считать...

21.04.2021, 23:55

Дмитрий,

я как раз вам указала в своем ответе выше, что доходом являются все компенсационные выплаты, кроме компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Вы с супругой ухаживаете за нетрудоспособными родителями, соответственно данный вид компенсационной выплаты не является вашим доходом, согласно ПП №512.

В соответствии с Законом Ульяновской области от 18 марта 2020 года № 22-ЗО "О единовременной денежной выплате в связи с рождением первого ребёнка",

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает единовременную денежную выплату в связи с рождением первого ребёнка (далее - выплата), определяет категории лиц, имеющих право на получение выплаты, а также регулирует иные отношения, связанные с её осуществлением.

Статья 2. Категории лиц, имеющих право на получение выплаты

1. Право на получение выплаты имеет женщина, родившая первого ребёнка в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года (далее - женщина, ребёнок соответственно), при одновременном наличии следующих условий:

1) возраст женщины по состоянию на день рождения у неё ребёнка не превышал 25 лет;

2) женщина является гражданином Российской Федерации и постоянно или преимущественно проживает на территории Ульяновской области не менее трёх лет;

3) женщина не лишалась родительских прав и не ограничивалась в этих правах, а также в отношении её не принималось решение об отмене усыновления ребёнка по вине усыновителя;

4) женщина состоит в браке с отцом рождённого ею ребёнка, заключённом в органах записи актов гражданского состояния;

5) женщина либо её супруг имеет постоянный источник дохода по состоянию на день рождения ребёнка.

Таким образом, если у вас нет никаких доходов, то вам откажут в выплате, так как я повторюсь, ВСЕ компенсационные выплаты КРОМЕ компенсационной по уходу за нетрудоспособным являются доходом.

Тут к сожалению один вариант, это решать вопрос с официальным доходом и получать выплату.

Всех благ Вам!

21.04.2021, 23:57