LSN Messenger
Брянск, 22.04.2021, 07:12

Черный риелтор ввел в заблуждение инвалида второй группы по психическому заболеванию - что следует предпринять, если вас обманули?

Вопрос №18413543 из г. Брянск
опубликован 22.04.2021, 07:12
У моего брата есть комната в общежитие. Он инвалид второй группы по психическому заболеванию с детства, по моему умственно отсталость, группа бессрочная Он понабрал кредитов тысяч на 180, как еще ему дали, с него начли взимать долг по 5000 тыс с пенсии. Но тут он захотел быстро избавится от них и ему ти по смогут помочь. Он обратился как я понял к черному риелтору. Потом я узнал от него что подписывал какой то договор, далее ездили реестр что то тоже подписывал, вроде то что не женат, как он сказал что не читал, что с него взять то, он инвалид по психическому заболеванию. Тут он решил спустя 10 дней заказать выписку из реестра и об этом как то узнала риэлтор и начала пугать его что его посадят за долги. Что могло произойти? Ведь для совершения сделки нужен Нотариус? И куда если что обращаться в такой ситуации, в полицию, потом в суд? Как я понимаю риэлтора могут посадить за мошенничество а сделку аннулировать из за того что он стоит на учете у психиатра и по этому диагнозу он инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто этого риэлтора не посадит, если не было обмана с деньгами.

И брата никто не посадит, этот риэлтор жулик, раз так пугает брата

Нужно подать заявление в полицию о мошенничестве, разобраться, получить выписку и подавать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной по ст.177 ГК РФ.

22.04.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Начать в любом случае нужно с заявления в ОВД по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ, далее необходимо оспаривать сделку в судебном порядке, следует признавать ее ничтожно, но нужно получить ответ из ОВД ознакомиться со всеми документами.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества. С уважением!

22.04.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Значит ждём выписку, будет через 3 дня и если что то не так, идём в ОВД. Правильно понял? Ну а потом уже в суд.

22.04.2021, 07:32

Совершенно верно. Но выписки мало будет. Более детально написал Вам в личных сообщениях.

22.04.2021, 07:38