Надежность нотариуса в сделке купли-продажи выделенной комнаты - отличия от простого письменного договора и ответственность за чистоту и законность документов

Сделка купли-продажи выделенной комнаты в общежитии (не коммунальная). Нотариус или риэлтор, что надёжнее? Риэлтору доверия 100% нет. В чем отличие простого письменного договора и нотариально заверенного? Отвечает ли нотариус за чистоту и законность сделки и всех запрошенных документов обоих сторон?

Лучший ответ

Вам риэлтор совершенно не нужен.

Какой пакет документов собрать?

Никаких не нужно.

Для проверки да,нужны, но не для сделки.

Нотариус тоже не отвечает, если формально было всё в порядке.

А потому простая письменная форма и в МФЦ сдача.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Обратитесь к риэлтору, который Вам поможет собрать определенный пакет документов для Вашей сделки, направит Вас к грамотному нотариусу. В свою очередь нотариус проверит все документы.

В соотв. Со ст.17 Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Спасибо за грамотный ответ!

К сожалению, продают через посредника.

Нет отличия от нотариальной и простой гарантии не дает никто с пакетом документов обратитесь к юристу покажите.. так надежней.

Елена, никто не будет отвечать, если, например, Вы укажете такие условия передачи денег, что Вам они в итоге не достанутся или кто-то оспорит право собственности продавца или еще что-то в этом роде...

Обратитесь к юристу за грамотным проведением сделки.