Как наказывается неправильная утилизация не рекомендуемых отходов и какие статьи Кодекса РФ этому посвящены?
Какое наказание грозит физическому лицу, если это физическое лицо не смогло найти пункты приёма не рекомендуемых, не удобных или запрещённых для выброса на мусорку отходов, например, наушники, батарейки, лекарства, средства для окраски волос, жидкость для снятия лака с ногтей, дензифицирующие средства, осколки стекла, и выбросило это в обычную мусорку? Если за такие действия предусмотрено наказание, то по каким статьям?
Елена, доброго дня!
КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
С уважением!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях