Как оформить землю под зданием коровника в собственность?
Добрый день, Вячеслав Николаевич!
Ответ на Ваш вопрос предельно прост - обращаться нужно в уполномоченный орган, который наделен правом распоряжения землей сельхозназначения. Это либо администрация. Либо департамент имущественных отношений области. К заявлению не забудьте приложить правоустанавливающие документы на здание коровника.
ст.39.20 ЗК РФ.ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Здравствуйте Вячеслав Николаевич
Судя по всему следует обращаться за оформлением участка земли к собственнику - местная администрация или Департамент земельных и имущественных отношений.
ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Здравствуйте, Вячеслав Николаевич!
Вам необходимо обратиться в администрацию (Департамент по земельным ресурсам) населенного пункта, в котором находится данная земля, а также ваше здание.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения",
Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Поэтому, с документами на здание, вам необходимо обратиться в администрацию и получить информацию о возможности приобретения земельного участка в собственность.
Всех благ Вам!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала вам стоит подать документы в Росреестр по оформлению участка под зданием в собственность, а при отказе, обжаловать его в суде статьи
ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Также можно и в местную администрацию обратиться с письменным заявлением, и при наличии у вас КФХ, вопрос с вами могут решить положительно. см. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день! В случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный земельный участок можно купить без проведения торгов. При этом аренда не является препятствием для выкупа участка, если его намеревается приобрести арендатор (пп. 2 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации).
К случаям, когда участок можно купить без торгов, относятся, в частности, следующие ситуации, в т.ч., когда
- на участке расположены здания, сооружения, собственником которых (или помещений в них) являетесь вы. Купить такие участки можно в случаях, предусмотренных ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации);
- участок предназначен для сельскохозяйственного производства, и при этом (пп. 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации):
- прошло три года с момента заключения с вами договора аренды или передачи вам прав и обязанностей по договору аренды;
- у уполномоченного органа нет информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства РФ при использовании участка;
- заявление о заключении договора купли-продажи подано до истечения срока договора аренды.
Чтобы приобрести в собственность арендованный публичный участок без торгов:
• при необходимости пройдите процедуру образования земельного участка;
• подайте в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в собственность (пп. 6 п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации);
• если ваше заявление удовлетворят, заключите договор купли-продажи участка (пп. 7 п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации).
Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение 30 дней и при отсутствии оснований для отказа направляет вам подписанный проект договора купли-продажи, если не требуется образование земельного участка или уточнение его границ (п. 5 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации). В течение 30 дней со дня получения проекта договора вам нужно подписать его и представить в уполномоченный орган (п. 7 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации);
• зарегистрируйте ваше право собственности на участок (п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации).