Нарушение масочного режима на жд вокзале в Москве привело к штрафу в 5 тысяч - можно ли оспорить?
Сегодня попал в ситуацию. Стоял на жд вокзале в Москве и ждал, когда появится информация о том, на какой путь прибывает мой поезд. Спустя минут 10 ко мне подошёл сотрудник Мосгортранса (насколько я понял) и попросил паспорт. Маску после этого я сразу надел. На вопрос о причине досмотра паспорта он ответил - «нарушение масочного режима». В итоге он минут 5 писал какую-то бумагу, которую я отказался подписывать и я не дал свой контактный номер. Выписал кстати штраф на 5 тысяч. Есть ли шанс как-то оспорить?
Лучший ответ
Оспорить вряд ли получится. Но минимизировать наказание можно попробовать. Так как нарушение Вы устранили в ходе проверки, то суд может этот расценить как смягчающее обстоятельство.
Здравствуйте.
Если Вы находились без маски в общественном месте, то оспорить будет трудно. Тем более, если Вы не подписали и не получили никакие документы.
Вообще, право на обжалование, порядок обжалования постановления предусмотрены главой 30 КоАП РФ.