LSN Messenger
Иркутск, 22.04.2021, 12:16

Несоблюдение процедуры сокращения и последствия - юридический анализ ситуации

Вопрос №18414427 из г. Иркутск
опубликован 22.04.2021, 12:16
Был предупрежден под роспись о сокращении. В течении 2 х месяцев заболел. По выходу с больничного при сокращении отработал день. Приказ вручили на следующий день. Считается ли отработанный день рабочим и нужна ли процедура сокращения вновь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается ли отработанный день рабочим

да

нужна ли процедура сокращения вновь?

не нужна.

22.04.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
не совсем понятно

Здравствуйте.

Предупредить работника о сокращении работодатель обязан не менее, чем за два месяца. Если Вы получили уведомление до болезни, прошло не меньше 2 месяцев, то процедура сокращения уже запущена, заново ее проводить не нужно.

22.04.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
ответ раскрыт не в полном объеме

Работодатель увольняет по выходу с больничного, а я отработал день. С какой даты меня должны уволить?

22.04.2021, 12:55

Согласно уведомлению.

22.04.2021, 12:59

Согласно уведомлению сокращается рабочее место, его и сократили. Но я продолжил работать и отработал день. Как быть в данной ситуации?

22.04.2021, 13:09

Вас уведомили надлежащем образом о предстоящем увольнении под роспись

не менее чем за два месяца до увольнения
. Если бы ВАС уволили ранее, это было бы нарушением, если увольняют после истечения двух месяцев то все законно!

22.04.2021, 13:30