Какова судебная практика при спорах о правах на имущество приобретенное по расписке и переданное в наследство?

Если кто владел и распоряжался имуществом которое добросовестно приобрёл скажем по той же расписке, где оговорена купля продаже и есть все признаки договора о купле продаже Владелец не знал что кто-то, получил это имущество в наследство! Как сложатся обстоятельство в этом случае? Есть разъяснения кс и вс есть практика которая складывается в сторону приобретательной давности ст 234 ГК.

Лучший ответ

Александр,

В силу приобретательной давности имущество не может приобретаться по договору. Должно быть что-то одно.

С такими вопросами надо на консультацию идти к юристу, вопрос сложный и нюансов может быть множество.

Что значит приобретаться по договору? 18 лет назад за этот домик, и участок земли, была уплачена энная сумма денег за его продажу в расписке говорится что расчёт за проданный домик произведён полностью претензий нет это указал собственник. В дальнейшем он переехал с места жительства в связи с чем переоформить это имущество не удалось. Но нём все 18 лет проживал покупатель точнее его брат !! Собственник устранился от бремени содержания имуществом передав ключи и документы продавцу. Что тут может быть одно? Верховный суд дал полное разъяснение по делам такого типа в соответствии с 234ст г\к Юристы проще говоря буксуют подать на выселения? И другие подобные действия мало эффективный поступило ходатайство об устранении препятствий пользованием этим имуществом Всё это требует не малых затрат, а главное времени Наследство на 3/4 комнатка 21 кв метр дачка стоит ли влаживаться и проиграть.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос нужно задать корректно, уточнить с какого времени пользовались чужим имуществом, и вопрос довольно непростой, проще выбрать юриста, и на платной основе (ст. 779 ГК РФ) к нему лично обратиться. Это стоит не 124 рубля, но консультацию получите не общими ответами, а конкретно применимо к вашему случаю.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.