Сочи, 22.04.2021, 12:29

Содержание расписки при наследовании имущества - правильный подход к дарениям и юридическим аспектам.

Вопрос №18414471 из г. Грозный
опубликован 22.04.2021, 12:29
Думаю с наследниками договариваться о таких подарках это лишнее! Первое если расписка составлена правильно и соответствует признакам купли продажи, то это означает добросовестное приобретение. Далее если её родитель прожил в этом имуществе более 15 лет лучше бы 18 то применима статья 234 Г\К РФ О приобретательной давности сроки за своим родителем так же могут перейти его дочери, что разъясняет ст 234 Г\К Сегодня складывается положительная практика в исполнении этого закона после разъяснения кс и Верховного суда Р\Ф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое если расписка составлена правильно и соответствует признакам купли продажи, то это означает добросовестное приобретение.

1. Расписка не имеет признаков купли-продажи - расписка подтверждает передачу денежных средств что может свидетельствовать об исполнении договора купли-продажи в части его оплаты.

Сам вопрос можно конкретнее озвучить! Спасибо!

22.04.2021, 12:50

Расписка подтверждает передачу денежных средств что может свидетельствовать об исполнении договора купли-продажи в части его оплаты. Исходя из практики судов первой инстанции договор будет признан, свершившимся и вот почему исходя из данной ситуации собственник после заключения сделки устранился от бремени содержания и владения имуществом, кроме того расписка может отвечать всем признакам договора в соответствии статьи 550 554 но почемуто все видят в расписке одностороннего документа что бывает не всегда. Не важно как документ назвать важна форма и волеизъявление сторон.

22.04.2021, 13:10

Если бы название было бы неважно договора не разделяли бы на формы! Так понимаю у вас нет вопросов!

[b]Расписка имеет форму договора но узкую. Распиской нельзя заключить договор купли-продажи или договор поставки или договор на оказание услуг. [/b]

22.04.2021, 13:43

Всегда важны детали, в расписке можно написать так, что это договор купли-продажи, а можно толковать как займ.

22.04.2021, 13:48