Спор о собственности на дачный домик и участок - подать иск о приобретательной давности или об установлении сделки?

Вопрос №18373371 из г. Сочи
опубликован 06.04.2021, 08:16

18 Лет назад заключил договор, в виде расписки на дачный домик и участок прилегающей земли. В расписке которая была подписана обеими сторонами было указанно, что произведён полный расчёт за купленный домик и деньги собственник получил в полном объёме. После чего в данное имущество я вселил брата так как покупал это имущество для него. Брат владел этим имуществом 18 лет производил ремонт и уход этого имущества то и есть владел открыто и добросовестно как своим собственным. Собственник после подписания договора сменил место жительства которое установить не удалось, а значит и довести сделку по регистрации в собственность тоже. Через 18 лет появился наследник на 2 \3 данного имущества Вопрос; Если подать иск о сделке свершившейся то спорная сторона может заявить о сроках давности по расписке (договору) купли продаже однако данный факт Расписка (договор) может лечь в доказательную базу ст 234 приобретательная давность по факту основания вселения в данное имущества моим братом Как поступить подать иск о приобретательной давности? Или же об установлении сделки свершившейся?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Для того, чтобы Вы подтвердили свое право на приобретательскую собственность согласно ст.234 ГК РФ нужен не только исполнения срок приобретательной давности, а и также государственная регистрация и судебное решение по фактам, имеющим значение (вопрос добросовестности, непрерывности и т. д.).

06.04.2021, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Александр, обратитесь к юристу, вопрос очень тонкий

Нужно видеть именно сам текст расписки,

Вариант с признания сделки действительной имеет шанс, срок давности не истек

Приобретательская давность сомнительно-так у участка собственник умер.

06.04.2021, 08:25

Борис Моисеевич Не совсем понятен ваш ответ, для обывателя прошу прощения. Что вы подразумеваете под государственной регистрацией (Форма собственности частная) по кадастру. Судебные решения по фактам отсутствуют. В остальном всё соответствует (вопрос добросовестности, непрерывности и т. д.)

Вы считаете что в данном случае лучше применить иск о сделке состоявшейся? Или всё-таки?

06.04.2021, 09:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Для того, чтобы Вы подтвердили свое право на приобретательскую собственность согласно ст.234 ГК РФ нужен не только исполнения срок приобретательной давности, а и также государственная регистрация и судебное решение по фактам, имеющим значение (вопрос добросовестности, непрерывности и т. д.).

06.04.2021, 08:56

Александр!

Государственная регистрация - это регистрация в Росреестре

Статья 234. Приобретательная давность ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

06.04.2021, 09:59