Омск, 22.04.2021, 13:43

Как защитить свое имущество при задолженности по кредитным картам и пребывании на учете в службе занятости?

Вопрос №18414727 из г. Волгоград
опубликован 22.04.2021, 13:43
Имею три кредитных карты в сумме 100000 рублей. Стою на учете в службе занятости по поиску подходящей работы. Платить нечем. Денег на юриста тоже нет. После решения суда дело передадут приставам. Квартиры нет. Есть прописка, живу с сожительницей. Могут ли приставы прийти по месту прописки. Какое имущество могут арестовать. Есть смартфон старый, кольцо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

8. В целях установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель может запрашивать сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021) ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

22.04.2021, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Судебные приставы-исполнители приёдут именно по месту вашей постоянной регистрации (прописки). Наложить арест могут на имущество, которое принадлежит именно вам.

22.04.2021, 13:48

Добрый день, приставы по месту прописки не имеют право арестовывать имущество. Подождите, пока они закроют ИП, потом через мфц подайте заявление на внесудебное банкротство.

22.04.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно по месту регистрации приставы и придут, а то что вещи и бытовая техника в квартире принадлежит сожительнице, то она должна будет это доказать. (предоставить чеки на покупку имущества).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2021, 14:21

Приставы по месту прописки не имеют право арестовывать имущество. Подождите, пока они закроют ИП, потом через мфц подайте заявление на внесудебное банкротство.

А если они приедут с разрешением, они могут взламывать дверь.

22.04.2021, 14:16

я бывший пристав!

А если они приедут с разрешением, они могут взламывать дверь.

-нет, взлом двери это порча имущества и проникновение со взломом.

могут только составить акт о выходе по адресу, вы можете не открывать однако если будет установлено что вы дома и не открываете это также будет отражено в акте, так что лучше сделать вид что вас нет. По месту прописки проводить исполнительные действия допускается, однако в случае изъятия имущества которое вам не принадлежит нужно будет в последующем в течении 10 дней обжаловать изъятие и акт описи имущества изъятого в суде с приложением документов подтверждающих что оно не ваше.

22.04.2021, 14:29

Если в течении 5 дней по вынесения ИП я принесу приставам справку, что стоя на учете в службе занятости, они все равно приедут по месту прописки.

22.04.2021, 14:26

меры принудительного взыскания применяются к должнику в случае если на счетах нет денежных средств достаточных для удовлетворения требований кредитора.

22.04.2021, 14:31

Если на адрес придут приставы, а им откроет несовершеннолетний ребенок (14 лет) а взрослых не будет, какие действия судебных приставов.

22.04.2021, 14:53

Приставам запрещено выезжать по адресам должников для описи имущества до 01.07.2021

22.04.2021, 14:58

арест должен проходить в присутствии двух понятых и самого сособственника помещения.

22.04.2021, 15:47

После этой даты выезд судебным приставам будет продлен или нет.

22.04.2021, 15:43

Пока что ещё не известно. Всё зависит от ситуации с пандемией.

22.04.2021, 15:44

Верно, но не продлен а разрешен!

22.04.2021, 15:48