Получил постановление об исполнительном производстве из-за долга банку - какие документы нужно предоставить приставам?

Вопрос №18441977 из г. Ярославль
опубликован 04.05.2021, 15:01
Получил постановление о возбуждении исполнительного производства из за долга банку. В данный момент безработный, стою на службе занятости, живу с сожительницей, квартира ее единоличная собственность. Из имущества недорогой смартфон, микроволновка 10 лет, старый телевизор. Какие документы мне надо предоставить приставам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы не должны представлять какие-либо документы приставам.

04.05.2021, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам предоставлять ничего не нужно абсолютно. Исполнительное производство - исключительно работа и головная боль ФССП. Равно как и вашей сожительнице ничего не нужно доказывать, ведь квартира - её, а соответственно и всё имущество в квартире - её, тем более, что в официальных отношениях вы не состоите.

04.05.2021, 15:03

Добрый день! Никакие документы представлять судебному приставу-исполнителю не нужно.

04.05.2021, 15:03

Добрый день, судебному приставу Вы и можете предоставить документы, подтверждающие тот факт, что в настоящее время Вы официально не трудоустроены, если желаете что-то предоставлять

Кроме этого, Вы можете воспользоваться своим правом на обращение в суд, вынесший судебный акт, с заявлением о предоставлении рассрочки.

04.05.2021, 15:03

Вам нужно явиться к судебному приставу который ведет ваше исполнительное производство и сообщить о том что на данный момент вы находитесь на учете на бирже труда и предоставить копию карточки с биржи труда где ставится отметка о вашем посещении центра занятости. На основании данного документа они сделают запрос и должны обратить взыскание на какой то процент с пособия получаемого по безработице.

Либо вы ни чего им не представляете и они сами все пробьют. Как только вам начнут поступать на счет деньги по безработице они направят им копию исполнительного на удержание с вас в пользу исполнительного листа.

04.05.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могут прийти приставы для описи имущества.

04.05.2021, 15:08

Могут по месту Вашего жительства (месту прописки), но не прийдут.

04.05.2021, 15:10

Прийти по месту регистрации смогут, а тут выяснится, что квартира - исключительно сожительницы, а поскольку вы не в официальных отношениях, то имущество в квартире не нажито совместно, а значит - её, а значит не может быть изъято.

04.05.2021, 15:11

До 01.07.2021 приставам запрещен выезд по адресам должников для описи имущества.

Также, нужно понимать какой документ явился основанием для возбуждения исполнительного производства.

04.05.2021, 15:13

Приставы бы пришли для описи имущества, если бы квартира была в Вашей собственности. В противном случае не придут.

04.05.2021, 15:14

Почему не придут приставы.

04.05.2021, 15:12

Исполнительное производство по долгу по карте рассрочки, кредитной карте.

04.05.2021, 15:17

В данном случае независимо от данного обстоятельства. Взыскание по исполнительному документу производится по общим правилам исполнительного производства.

04.05.2021, 15:21

Основание какое? Исполнительный лист или судебный приказ?

04.05.2021, 15:22

На основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство.

04.05.2021, 15:24

Подавайте возражение на судебный приказ и отменяйте его.

04.05.2021, 15:24

Раз судебный приказ - нужно его получать, восстанавливать срок подачи заявления на его отмену и отменять в том же суде, что и вынес его. Получив решение об отмене судебного приказа - отправить его в ФССП и дело закроют.

04.05.2021, 15:25

Так Отменяйте судебный приказ на основании ст 129 ГПК РФ и дело с концом)

04.05.2021, 15:25

Добрый день.

Вы и теперь можете отменить судебный приказ. Способ восстановить срок на подачу возражения есть всегда! После этого исполнительное производство будет прекращено.

04.05.2021, 15:31