Какие коммунальные услуги должен оплачивать собственник доли квартиры, проживающий в другом месте?
Собственник доли в праве собственности на квартиру должен платить коммунальные платежи пропорционально своей доле, если зарегистрирован по этому адресу и приборы учета не установлены, так как начисление по водоснабжению и пр, производится по норме от зарегистрированных. Если не зарегистрирован, приборы учета установлены, то за все, кроме энергопотребления проживающими, пропорционально своей доле.
Только капитальный ремнот дома.
Здравствуйте!
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (1/2). Сюда относятся ВСЕ пункты, начисление которых "привязано" к метрам: текущий и капитальный ремонт общедомового имущества, административно-хозяйственные расходы, , управление, уборка территорий и т.д.
Услуги, которые начисляются по факту потребления - электроэнергия, вода, газ и др., соответственно он НЕ оплачивает.