Обязан ли долевой собственник принимать участие в содержании и оплате коммунальных услуг, если он не проживает в доме и участке?

Вопрос №16145376 из г. Москва
опубликован 02.08.2019, 12:28
Обязан ли долевой собственник дома и участка (2 собственника по 1/2 доли) принимать участие в содержании собственности и оплачивать коммунальные услуги, если он там не проживает. Проживает другой собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае (проживает или не проживает) собственник Немет бремя содержания своей собственности и обязан как оплачивать коммуналку, Налоги и т.д., так и содержать в надлежащем состоянии свою собственность.

02.08.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обязан. Собственник несет ответственность за содержание принадлежащего ему имущества. Но если на потребление коммунальных услуг установлены счетчики, и при этом собственник не проживает, соответственно эти суммы он не оплачивает.

02.08.2019, 12:38

Здравствуйте. Вы как собственник обязаны нести расходы по содержанию дома. Если вы не проживаете в доме и зарегистрированы в другом месте, то вы не обязаны оплачивать коммуналку.

02.08.2019, 13:05

А если счётчики не установлены?

02.08.2019, 12:43

Любовь, это не имеет значение. Вы обязаны нести расходы по содержанию своего имущества. А вот если другой собственник препятствует вашему проживанию, то вы можете взыскать с него компенсацию за это.

02.08.2019, 12:46

Все равно обязан в силу закона.

02.08.2019, 12:48

Это я проживаю в доме, другой собственник не проживает, т.к. имеет другую жилплощадь. Проживанию никогда не препятствовала.

02.08.2019, 12:49

Любовь, если вы несете все расходы, а второй собственник не несет, вы имеете право взыскать с него понесенные убытки за 3 года. За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально, в личные сообщения. Можно и дистанционно.

02.08.2019, 12:52

Любовь, да, Вы вправе взыскать с него его часть ЖКУ, если сами оплачиваете полностью, в том числе через суд.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

02.08.2019, 13:11