Банки закрыли вклад без предупреждения, чтобы взыскать просроченный штраф - было ли это законно?
Был просроченный штраф, который судебные приставы по исполнительному листу решили взыскать в банках. Подали документы в 4 банка, где были карточки, и во всех получили деньги на оплату штрафа. Причем в одном из банков без уведомления закрыли вклад до окончания срока, чтобы выплатить эти 3000 рублей приставам. Вклад пересчитали и закрыли. Имели ли они право закрывать вклад? Почему не предупредили и не попросили внести деньги на счет? Могли ли они так сделать?
Лучший ответ
Сначала пристав должен был направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
Вопрос был немного не о том. Могли ли приставы взыскать сразу в нескольких банках и в том числе со вклада?
Интересует, нельзя ли было взыскать с дебетовой карты или поговорить со вкладчиком. Вопрос к банку, а не к приставам. Нужно ли было закрывать вклад?