Тверь, 22.04.2021, 18:30

Как выкупить квартиру у пожилой мамы умершего соседа, не помнящей о своей жизни?

Вопрос №18415629 из г. Тверь
опубликован 22.04.2021, 18:30
Я собственик одной из квартир 2 квартирного дома. Владелец второй квартиры умер. Но у него осталось мать пожелого возраста и находится в доме престарелых. Ездил к ней она не чего не помнит. Ни где она жила. И ни кто она сейчас. Возможно ли каким нибудь способом выкупить вторую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У Вас есть вариант выкупить, но только когда наследники вступят в наследство. Попробуйте поискать других наследников. Если никто не вступит, данное имущество перейдет государству. А вот у государства Вам будет сложнее выкупить конечно.

22.04.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследников больше нет. Боюсь идти в администрацию. Как бы вообще не ушла квартира кому нибудь.

22.04.2021, 18:41

Тогда да, государство очень быстро старается отслеживать квартиры, которые остаются и подают в суд исковое заявление. Может есть какие то дальние родственники, поспрашивайте. Не обязательно наследники первой очереди.

22.04.2021, 18:48

Есть вроде как женщина гражданская жена. Она имеет право на наследство?

22.04.2021, 19:10

В Вашем случае имеется наследник первой очереди-это мать умершего. И то, что она находится в доме престарелых и ничего не помнит не является причиной чтобы лишать ее наследства. В силу возраста, заболевания или психического состояния она конечно не может оформить наследство, но она находится в доме престарелых, который является ее опекуном и соответственно доложен защищать ее интересы.

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации (ч.4 ст.35 ГК РФ). Таким образом Дом престарелых просто обязан оформить наследство на подопечную. Распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному, регламентирует ст.20 Федерального закона «Об опеки и попечительстве».

Что касается сожительницы наследодателя, то к наследованию она не призывается, за исключением, если она ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним (ст.1148 ГК РФ).

22.04.2021, 20:56

Гражданская жена, к сожалению, не является наследником.

22.04.2021, 22:17