LSN Messenger
Москва, 23.04.2021, 00:03

ТСЖ грозит отсудить у собственника присоединённую площадь из-за нежелания делать ремонт кровли - правовые аспекты.

Вопрос №18416281 из г. Ярославль
опубликован 23.04.2021, 00:03
Была узаконена перепланировка в суде 7 лет назад. ТСЖ не хочет делать ремонт кровли над присоединённой площадью и грозит отсудить у собственника эту площадь обратно. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет корректного ответа. Перепланировка - не означает изменения площади квартиры, Вы же ведете речь о каком-то присоединении.

23.04.2021, 05:01

Да. Конкретно была оборудована лоджия над такими же лоджиями ниже этажами по их периметру. Было получено разрешение автора проекта жилого дома и ремонт с присоединением лоджии сделан по проекту. Подписи жильцов собирал Председатель тсж.

23.04.2021, 10:31

В таком случае - это не перепланировка, это реконструкция дома. Почему-то эта часть была отдана одному собственнику. Почему именно - в тексте вопроса не указано. Но по сути - если изменение состоялось с получением требуемых разрешений - дом стал существовать в таком измененном состоянии, и обслуживаться - тоже в таком же состоянии.

Иск же об изменении собственника надстроенной части - может быть, если порядок передачи этой части в собственность был нарушен.

23.04.2021, 10:59