Тулун, 23.04.2021, 04:45

Может ли дочь получить долю квартиры после смерти отца, если дом был признан аварийным в их городе?

Вопрос №18416447 из г. Иркутск
опубликован 23.04.2021, 04:45
Я с мужем разведена. От совместного брака у нас имеется дочь. В декабре 2020 г. муж умер. Он проживал и был прописан много лет в другом доме. Документов на дом у меня нет. В нашем городе, дома которые признаны аварийными, жильцам дают благоустроенные квартиры. В реестре жилых помещений, признанных непригодными (аварийными) для проживания, в связи с негативными последствиями чрезвычайной ситуации (подтопление грунтовыми водами) по состоянию на 17.12.2020 г. дом признан аварийным. Имеет ли право дочь после смерти на долю квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец был собственником квартиры или только прописан?

ЕСли был собственником, был в списке на предоставление жилого помещения, то можно попытаться получить это право по наследству. Однозначно ответить невозможно.

23.04.2021, 04:54

Был только прописан более 20 лет.

23.04.2021, 05:16

Просто регистрация вам не даст право наследовать что-либо, т.к. вашему отцу жилье не принадлежало.

23.04.2021, 05:22

Тогда наследовать вашей дочери нечего. Права на получение жилья взамен сносимого у нее нет.

23.04.2021, 07:13