Какой порядок принятия встречного искового заявления и есть ли для него сроки?
Вопрос о принятии встречного искового заявления должен разрешаться в судебном заседании или в общем порядке в течении 5 дней с дня подачи? Есть какие-нибудь разъяснения по этому поводу?
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ предъявления иска.
Из указанного следует, что:
- исковое направляете стороне почтой с описью вложения;
- исковое с приложением почтовой квитанции стороне направляете в суд опять же почтой;
- в судебном заседании заявляете ходатайство о принятии встречного иска.