Как разделяется наследство в случае смерти мужа без завещания и какое право имеет его жена?
Наследство от родителей, имеет жена право на наследство после смерти мужа, нет завещания, дом разделен в наследство на двоих, у меня нет другого жилья, я прописана в этом доме, ухаживал за престарелой матерью,
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.
Здравствуйте!
дом разделен в наследство на двоих,
Поясните, что вы имеете в виду?
нет завещания
При отсутствии завещания имущество умершего наследуют наследники первой очереди - супруг, дети и родители (в равных долях).
Здравствуйте,
Супруга - наследник первой очереди к имуществу своего супруга и, разумеется, при отсутствии завещания в пользу третьих лиц, наследует после него.
Вы к имуществу своей матери - тоже наследник первой очереди.
Можете как-то более понятно сформулировать вопрос?!
Это наследство от родителей мужа, а почему достается жене.
Если муж вступил в наследство и умер, то теперь жена имеет право на наследство.
Но это наследство его родителей, ей наследство от мужа унаследовано в состав совместной собственности жены не входит.