Москва, 23.04.2021, 10:31

Как получить копии наблюдения за ребенком из психиатрической больницы через поликлинику - советы и возможные трудности.

Вопрос №18417005 из г. Москва
опубликован 23.04.2021, 10:31
Ребенок 7 лет, лежал в псих. Больнице, в итоге как сказал врач, самый лёгкий диагноз, наблюдать. На руки не выдали копию выписки, только от руки на бумажке написали. Сказали отправим по электр. Почте в поликлинику, где Ваша амбулатор. Карта. Как правильно отправить запрос в поликлинику заказным письмом для получения всех копий наблюдения в диспансере и как быть если придёт отказ в получении всех копий. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Вам не имеют права отказать в предоставлении медицинских документов ребенка.

Необходимо в диспансер, в котором находился ребенок направить Заявление в произвольной форме с просьбой выдать документы (перечислите какие).

В соответствии с Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2020 N 60010),

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливают правила и условия выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента, в том числе медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, результатов лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, иных медицинских документов (далее - медицинские документы), копий медицинских документов и выписок из медицинских документов, если иной порядок предоставления (выдачи) медицинского документа определенной формы, копии медицинского документа либо выписки из медицинского документа не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Заявление лучше предоставить секретарю (в канцелярию) Главного врача диспансера, на вашем экземпляре пусть поставят дату о принятии.

Либо, направляйте заявление почтой, заказным письмом.

Заявление пишите от родителя (законного представителя) ребенка.

Отказать не имеют права.

Всех благ Вам!

23.04.2021, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Такое письмо пишется в произвольной форме.

Если придет отказ, то можете обратиться в суд.

С иском об обязании предоставить копии документов, либо документы для ознакомления в целях снятия фотокопий.

Право на обращение в суд предусмотрено ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ФЗ Об основах охраны здоровья граждан".

23.04.2021, 10:33

Письмо пишите на имя главврача с требованием предоставить копии медицинской карты, за свой счет. Они не имеют право отказать. Иначе напишите, что подадите в суд. В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов (ч. 5 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 5 ст. 22, п. 3 ст. 78 Закона N 323-ФЗ).

Так, согласно п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.05.2012 N 441 н (далее - Порядок), справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

23.04.2021, 10:43

Здравствуйте Екатерина!

Для получения документов необходимо в больницу\поликлинику направить письменный запрос. Запрос подается нарочно под входящий номер на вашем экземпляре, либо ценным письмом с описью вложения. Если у вас будет подтверждение подачи запроса — больница\поликлиника ОБЯЗАНЫ на него будет ответить, либо предоставить документы для изучения.

Запрос должен содержать:

ФИО пациента и его представителя (если такой есть);

Место жительства, телефон пациента;

Реквизиты паспорта пациента и представителя;

Реквизиты доверенности представителя (если запрос подается представителем);

Период оказания медпомощи пациенту, за который пациент хочет изучить документацию.

Срок, в течение которого учреждение ОБЯЗАНО предоставить для изучения ОРИГИНАЛ медкарты и всего, что связано с лечением пациента, составляет 30 дней. Конечно это долго, особенно если стоит вопрос правильности назначенного лечения и т.п. — но что делать, закон есть закон.

Если пациент пребывает на лечении в структурном подразделении больницы (в том числе в дневном стационаре) и не может самостоятельно приехать в больницу для ознакомления с документами, он об этом обязан указать в запросе, а запрос должен быть заверен подписью руководителя структурного подразделения.

В случае если придет письменный отказ, у вас будет основание для обращения в суд.

Всего вам доброго.

23.04.2021, 18:13

Большое спасибо за ответ. Позвольте уточнить, запрос отправлять в 2-х экземплярах и куда, непосредственно в поликлинику, куда был отправлен ответ из диспансера или туда, где ребенок лежал, то есть в сам диспансер.

23.04.2021, 10:36

В сам диспансер направьте запрос с уведомлением через почту. Уведомление когда придет, оно будет подтверждением направления запроса. Диспансер обязан дать письменный ответ.

23.04.2021, 10:45

Екатерина, для подстраховки, советую направить в ДВА адреса.

Чтобы потом они друг на друга пальцем не показывали.

23.04.2021, 10:46

Заявление вы должны направить ИМЕННО в диспансер, где находился ребенок.

Заявление пишите на имя Главного врача, ФИО можно найти на официальном сайте Диспансера.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

С Уважением!

23.04.2021, 10:47

Добрый день. Пишите письмо в 2-х экземплярах и отправляете с описью вложения и уведомлением на юридический адрес организации.

23.04.2021, 10:50