Иваново, 23.04.2021, 11:33

Могу ли я отказать представителям собственника проведения обследования муниципальной квартиры, в которой я проживаю, пока вопрос не решится в суде?

Вопрос №18417197 из г. Иваново
опубликован 23.04.2021, 11:33
Ситуация такая. Я добиваюсь через суд признания пользования муниципальной квартиры после смерти моего брата. Представитель собственника намеренно провести обследование жилого помещения, и просят меня предоставить доступ их специалистам. Могу я отказать им в доступе пока вопрос не решится в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. можете отказать в доступе.

23.04.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете отказать. Они могут пойти за разрешением в суд.

23.04.2021, 11:42

Здравствуйте Владимир

Если вопрос по обследованию жилого помещения решен в суде, в таком случае надо предоставить доступ.

23.04.2021, 11:43

А какие основания у вас на признание пользования муниципальной квартирой в которой вы не зарегистрированы? Ваш брат умер и в квартире нет больше зарегистрированных и Собственник прекратил договор соцнайма квартиры в связи со смертью нанимателя и ему требуется оценить состояние жилья, принять решение по его ремонту, т.к. квартира будет очередникам передаваться в найм. Вы же своими действиями препятствуете в доступе к имуществу Собственника. Забирайте личные вещи и иное имущество вашего брата и вам незачем в суде развивать эту тему. Ваш иск не имеет никаких перспектив.

23.04.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Что они могут предпринять после того как я откажу в доступе?

23.04.2021, 12:03

На самом деле - ничего. Но использовать нормы ст. 10 ГК РФ, в качестве доводов по своим требованиям - вполне смогут. Теоретически - еще и перед судом ходатайствовать о допуске, но невозможно представить, зачем им это (ходатайствовать можно лишь мотивированно) в таком споре о наличии/отсутствии права, а не о состоянии имущества.

23.04.2021, 12:33

Дело в том, что в ней ни кто не живёт и ни кто не прописан. Мою и брата квартиру обьединяет общий тамбур в котором поставлена общая дверь. Вот они и просят доступ в общий тамбур чтоб попасть в квартиру брата. То есть без решения суда я имею право не давать им доступ в общий тамбур из которого они могут попвсть в квартиру брата?

23.04.2021, 12:37

Непонятно написали. Но - если это не спорное помещение, и принадлежит ответчику - тогда Вы не правы, и мешаете собственнику осуществлять свои права. Если же спорное - все, как указано выше.

23.04.2021, 12:54

Вот и именно спорное. По нему я и подал иск в суд.

23.04.2021, 12:56

Оценивайте в таком случае то, на что я обратил внимание в первом ответе.

23.04.2021, 13:05

Всем спасибо за ответы. Дай бог Вам здоровья!

23.04.2021, 13:06

Вот в чё и суть то,что нет ни какого решения суда. Они просто хотят провести обследование жилого помещения. Скажите пожалуйста. Без решения суда я могу уверенно их не пускать?

23.04.2021, 11:46

На самом деле они и выселить вас без решения суда не могут, - самоуправство.

23.04.2021, 11:48

Вопрос не выселения. Я там не прописан в чём и дело. Но вчера подал иск в суд. Позавчера отправил иск администрации. По факту квартира свободна, но,чтобы в неё попасть, им надо попасть в тамбур который обьединяет мою и ту квартиру. Как в такой ситуации быть? Скажите пожалуйста!

23.04.2021, 11:52

Здравствуйте.

Если Вы не являетесь собственником этой квартиры, не зарегистрированы в ней, то и впустить в нее Вы никого не можете, поскольку на данный момент не имеете к ней никакого отношения. Пусть этот вопрос поднимают в суде.

23.04.2021, 12:29

То есть я имею право не пускать их в общий тамбур пока не будет решения суда?

23.04.2021, 12:38

В квартиру можете не пускать. Есть решения пусть приходят с приставом.

23.04.2021, 13:12

Всем спасибо за ответы. Всех благ и здоровья Вам!

23.04.2021, 13:13