Москва, 23.04.2021, 13:41

Нужно ли писать заявление на расторжение брака, если развод уже произошел по решению суда?

Вопрос №18417557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2021, 13:41
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если развод по суду был, в одностороннем порядке, вступил в законную силу уже, в загсе говорят, что писать заявление ещё нужно. По закону уже ничего не надо заполнять ведь? Если документы по суду уже есть с решением. Я как доверенное лицо выступаю. И истец, подавший на расторжение брака, отбывает срок в колонии. И в загсе говорят, что нужно писать заявление на расторжение брака и начальник колонии чтоб заверил. Но решение суда уже есть если. По закону загс требует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть два варианта развода, это через ЗАГС или по суду. Если вы развелись по суду в ЗАГС вам уже подавать заявление о разводе не нужно, вы можете закинуть им копию решения суда!

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах загса по месту государственной регистрации заключения брака. Также это можно сделать по месту жительства бывших супругов на основании выписки из решения суда, заявления бывших супругов или одного из них, или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление может быть подано в устной или письменной форме. Одновременно с заявлением представляется решение суда о расторжении брака, и предъявляются документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

23.04.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, надо писать заявление.

23.04.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть истец, отбывающий срок, все равно должен написать заявление в загс на развод? И вместе с этим заявлением уже документы из суда подать в Загс?

Развод по суду был, где ответчик проживал. Где рег страция была в загсе, туда решение о разводе из суда принесу. Но в загсе один сотрудник сказал, что ему нужно написать заявление на развод и подписать у начальника колонии. Не надо этого заявления уже? Тк решение суда будет.

23.04.2021, 14:30

Нет. нужно написать заявление о разводе приложив копию решения суда. Вас уже развели, просто нужно теперь об этом уведомить загс есть порядок нужно закинуть заявление мол прошу развести на основании решения суда. Все. нет, ненужно пить заявление о разводе, в том порядке который предусмотрен обычно. ВАС УЖЕ РАЗВЕЛИ! ЗАКИНУТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ ЧТОБЫ РЕШЕНИЕ СУДА БЫЛО ИСПОЛНЕНО И ОРГАНЕ ЗАГСа.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) тСК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

следовательно вы даже заявление в загс писать необязанным! это какой-то бред и просьба работника загса противоречит закону РФ! ТАК ЕМУ И СКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО НЕЗАКОННО И СОШЛИТЕСЬ НА СТАТЬЮ КОТОРУЮ Я ВАМ СКИНУЛА.

23.04.2021, 14:33