Москва, 23.04.2021, 18:03

Как долго действителен лист на алименты и что будет, если его не отдавать приставам?

Вопрос №18418153 из г. Москва
опубликован 23.04.2021, 18:03
Если у меня лист на руках по алиментам. Я мама. Почти 3 года. Я не отдала приставам. И не чего не писала. Идёт ли Долг? И до какого момента могу его отдать приставам. Сколько срок действия, если он у меня лежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете предъявить лист в любой момент до достижения ребёнком совершеннолетия, а также в течение 3 лет после этой даты. Однако задолженность рассчитывается за предшествующие сдаче 3 года. Таким образом, если должник алименты не выплачивает, лучше с этим не затягивать.

23.04.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
здравствуйте. мне разные юристы говорят разные даты. кто говорит, что лист просрочиться и надо будет в суд опять идти. 3 года срок действия. кто говорит до 18 лет. а как узнают, есть ли задолжность, если он мне на карту переводит сам.

Долг идёт, но его можно будет взыскать только за предыдущие три года.

23.04.2021, 18:06

Да, конечно задолженность возрастает.

23.04.2021, 18:15

Добрый день. Исполнительный лист можете предъявить в течении 3-х лет.

23.04.2021, 21:40

Он переводит на карту мне сам.

26.04.2021, 11:05

Если алименты выплачиваются не в полном объеме, лучше сдать исполнительный лист судебным приставам. После возбуждения исполнительного производства, когда пристав будет производить расчет задолженности, Вы можете показать квитанции с суммами переводов, и они будут учтены при определении долга.

26.04.2021, 11:44

Не каждый перевод можно расценивать как алименты. Если в назначении платежа не указано "алименты на содержание ребенка (ФИО) за такой-то период" то это- что угодно, но не алименты.

26.04.2021, 12:06