Барнаул, 26.07.2012, 09:14

Должна ли я взять с соседей отказ от преимущественного права покупки и если да, то каким образом?

Вопрос №1841844 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2012, 09:14
Я хочу продать гостинку в секции на 4 хозяина. Покупатель найден. Должна ли я взять с соседей отказ от преимущественного права покупки и если да, то каким образом? Слышала, что можно опубликовать объявление о продаже, например, в газете. Так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ЭТО СДЕЛАТЬ, ТАК КАК СТ 252 гк рф ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ПРЕИМУЩЕСТВЕННУЮ ПОКУПКУ, ВСЕ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО, ВАШИ СОСЕДИ И ВЫ ПРИХОДИТЕ К НОТАРИУСУ И ОНИ ПИШУТ ВАМ ОТКАЗ, ЛИБО ВЫ ПРИХОДИТЕ К НОТАРИУСУ И НОТАРИУС ПИШЕТ КАЖДОМУ СОСЕДУ-СОБСТВЕННИКУ ПИСЬМО ГДЕ ПРЕДЛОГАЕТ ВЫКУПИТЬ ИМ У ВАС ВАШУ ДОЛЮ(ГОСТИНКУ), В ГАЗЕТЕ НЕТ НУЖДЫ ДАВАТЬ НИ КАКОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ!!!

26.07.2012, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Направьте или вручите предложение о покупки секции соседям. Укажите цену.

26.07.2012, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ! Нужно ли подтверждать документально, что им было сделано предложение?

А если продать гостинку близкому родственнику, например, матери, то все равно нужно брать с соседей отказ? Спасибо.

26.07.2012, 09:44

Можно только подарить.

26.07.2012, 09:54