Должна ли получить от другой соседки (не претендующей на покупку)
Ирина Валентиновна Вам в обязательном порядке надо получить отказ от всех соседей, что они не покупают у Вас комнату, иначе они могут обжаловать данный договор.
Желаю Вам удачи.
Закон обязывает вас предложить соседке вашу комнату, но в законе не сказано, что вы обязаны ждать от неё ответ. В тоже время желательно получить от соседке отказ можно и в простой письменной форме, отказ заверенный нотариусом - идеальный вариант. Так как кто знает что соседка думает и на следующий день после вашей сделки с другой соседкой пойдет в суд и скажет что не получала ни каких предложений о покупки данной комнаты, которую так сильно желает приобрести.
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Во-первых, никаких отказов ни от кого получать вообще не требуется. Закон требует, чтобы Вы уведомили (!) соседей-собственников о продаже, так как у них есть преимущественное право покупки. НО данное правило действует только в случае, если комната продается постороннему (!) лицу. НЕ собственнику соседней комнаты. Если Вы продаете комнату соседке, которая является собственником комнаты в Вашей коммунальной квартире, то никаких уведомлений отсылать никому не нужно. Правило о преимущественном праве покупке, в данном случае, отсутствует.
А вот если Ваша соседка является не собственником, а нанимателем комнаты, то да, Вы обязаны уведомить соседей-собственников комнат о продаже. И если в течение одного месяца соседи-собственники не ответят, откажутся, не купят Вашу комнату, то продаете Вашей соседке, которая изъявила желание купить комнату.
Если соседка является нанимателем комнаты, то уведомление также отсылаете в ДЖП и ЖФ (это собственник занимаемой ею комнаты).
С уважением,
Харченко О.В,