Рязань, 24.04.2021, 08:31

Как получить право на общение с ребенком, если бывшая жена не выполняет решение суда?

Вопрос №18419186 из г. Рязань
опубликован 24.04.2021, 08:31
Разведен ребёнку 10 лет плачу алименты, бывшая жена не даёт видеться с ребёнком и настраивает против меня, решение суда о общении и проживание не подавалось. Могу ли я в выходные дни забрать её к себе с судебными приставами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приставы без исполнительного листа не работают. Если суда не было - пробуйте договориться.

24.04.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. На основании чего будут действовать приставы? Без решения суда они не имеют права на такие действия. Обращайтесь в суд и определяете порядок общения с ребёнком.

24.04.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приставы исполняют решение суда, а у вас его нет, и не возбуждалось исполнительное производство по исполнительному документу.

Попробуйте через орган опеки и попечительства установить график общения, а если женщина проигнорирует этот процесс, то подавайте уже исковое заявление, ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ (подсудность по территориальности и требования к иску и требование о направлении иска ответчику).

Вы уже определитесь что вы хотите - общение установление или определить место проживание н/л, т.к. это разные требования.

Займитесь самообразованием по интернету изучите темы или платно обращайтесь к юристу специализирующемуся на семейных вопросах.

24.04.2021, 08:45

Если не договаривается, только через суд? По другому нельзя? А если нет то какие нужны документы и куда обращаться?

24.04.2021, 08:36

Заставить мать сделать что-то может только суд. Поэтому да, в суд нужно обращаться. Подается исковое заявление. Обращайтесь к юристу данного сайта в личку для подготовки документов.

24.04.2021, 08:38

Да. Только в судебном порядке определяется порядок общения с ребёнком. Составляете иск самостоятельно либо с помощью услуг юриста с данного сайта.

24.04.2021, 10:25