Магадан, 24.04.2021, 09:45

Могу ли я получить долю в квартире, которую переоформил на жену перед разводом?

Вопрос №18419325 из г. Магадан
опубликован 24.04.2021, 09:45
У меня такой вопрос, мы с женой брали квартиру в ипатеку, квартира была оформлена на меня я был главный, так получилось что мне нужно было переоформить её на жену, после чего я выписался с неё т.к.мы развелись. Ипотека погашена. Имею я право на раздел квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не ясно, судебное рассмотрение вопроса о разделе имущества было?

24.04.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязательно делить и кто платил ипотеку после развода вправе взыскать с другого 1/2 от выплат.

24.04.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Смотря как переоформили: если дарением то с разделом могут быть проблемы, если иным образом то квартира - общее имущество и подлежит разделу.

24.04.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Всё зависит от того, в какой период и сроки вы совершали выплаты по ипотеке (до расторжения брака или после и в каком объёме) и сколько времени прошло после расторжения брака, так как к разделу имущества супругов применим общий срок исковой давности ст. 196 ГК РФ.

От этих обстоятельств зависит правильный ответ на ваш вопрос.

24.04.2021, 10:20

Конечно, Ваша доля 1\2.

Ваша регистрация в квартире или отсутствие таковой никакого значения не имеет.

Но не понятно, что значит переоформить на жену..., внятно то напишите, что Вы сделали..

24.04.2021, 10:21

А если 10 лет я плотил, а остаток жена закрыла то как быть?

24.04.2021, 09:49

Суд поделит в части. Там же не только доходы, но и расходы делятся.

24.04.2021, 09:53