Как постовые медсестры в кожно-венерологическом диспансере работают на процедуре и кто оплачивает их труд в выходные дни?

Вопрос №18419395 из г. Хабаровск
опубликован 24.04.2021, 10:36
Работаю постовой медсестрой в кожно-венерологическом диспансере. Нас 5 постовых медсестер. Работаем сутки через четверо, если в месяц все работают, никто не в отпуске. И 2 процедурные медсестры работают 2 через 2. если одна процедурная уходит в отпуск, вторая работает пятидневку. На выходных (сб, вс и праздничные) мы, постовые медсестры выполняем работу процедурной. Раньше мы писали заявление о том что на выходные дни работаем за процедурных. Сейчас нам сказали оплачивать это больше не будут. Вопрос такой: в мае уходим процедурная медсестра на месяц в отпуск. Изза продления праздников с 1 мая по 10 мая вторая процедурная работать не будет. Платить нам не собираются. Правильно ли поступает руководство*?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, изменение вам дополнительных обязанностей возможно только с вашего согласия и за дополнительную оплату.

В вашем случае, необходимо обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Обращаетесь непосредственно на личном приёме, как написать заявление вам разъяснят, оно пишется в свободной форме, а вы разъясните свою ситуацию.

24.04.2021, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Анастасия! Неправильно поступает. Дополнительные обязанности в связи с совмещением должностей должны отдельно оплачиваться, а выполнять Вы их можете только в случае согласия, о чем можете уже сейчас заявить руководству. Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если же не спрашивает даже Вашего согласия на совмещение должностей, и не собирается оплачивать, то пусть нанимает временного работника на период отпуска основного работника. Можете изложить это в служебной записке, далее пусть принимает решение. В случае если оно будет не в Вашу пользу, то у Вас есть право на разрешение спора через комиссию по трудовым спорам у работодателя, а также на подачу жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

24.04.2021, 10:39

Анастасия, доброго Вам дня!

Ваш вопрос регулирует ТК РФ.

Так в Ст. 151 указано:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Работодатель нарушает Ваши права, отменяя доплату.

За защитой своего нарушенного права Вы вправе обратится в Гит или прокуратуру.

Всего Вам доброго!)

24.04.2021, 10:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия, конечно же, это нарушение Ваших трудовых прав, во первых совмещение должностей возможно только по письменному согласию работника в силу ст.60.2 ТК РФ, во вторых, только за дополнительную плату ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Постарайтесь объяснить это руководству, если не поймут, незамедлительно подавайте жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру, руководство привлекут к административной ответственности, согласно КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам в решении вопроса.

24.04.2021, 11:25

Анастасия!

Конечно, работодатель поступает неправильно, поскольку нарушает требования статей 99 и 152, 153 ТК РФ.

Незаконные действия работодателя Вам следует обжаловать в инспекцию труда.

В соответствии со ст. 356 ТК РФ инспекция труда:

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав

Всего доброго!

24.04.2021, 12:39

Здравствуйте, Анастасия!

Вы и сами прекрасно понимаете, что работодатель нарушает ваши трудовые права.

Любая дополнительная работа, любое превышение рабочих часов ДОЛЖНО оплачиваться.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом,

1. Вы должны дать своё согласие на дополнительную работу.

2. Вам должны производить дополнительную оплату.

3. Работодатель, в случае вашего согласия обязан подготовить соглашение о совмещении, издать приказ, в котором будет указано в каком размере производится оплата.

Поэтому, вы смело можете отказаться от работы, не предусмотренной вашим трудовым договором (ст.57 ТК РФ), от работы которая превышает часы, указанные в трудовом договоре, а также отказаться от выполнения обязанностей, не предусмотренных вашей должностной инструкцией.

И возьмите на заметку ст.4 ТК РФ, согласно которой ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ труд запрещён.

Если работодатель будет нарушать ваши трудовые права, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КОАП РФ.

Всех благ вам и терпения!

24.04.2021, 12:44

Действия работодателя незаконны, за совмещение обязаны заплатить, иначе просто откажитесь от дополнительной работы. Обращайтесь в ГИТ для защиты своих прав.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

24.04.2021, 13:52

Здравствуйте Анастасия

Работодатель должен вести учёт рабочего времени

В период временного перевода, совместительства, медицинский работник может привлекаться без его согласия к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определенном пунктом 3 части 3 статьи 99, пунктом 3 части 3 статьи 113 Кодекса

на это указывает

Письмо Минздрава России N 16-3/И/2-5382, Минтруда России N 14-0/10/В-3191 от 24.04.2020

"Об оформлении трудовых отношений с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Сверхурочные часы должны быть оплачены

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

В соответствии со ст.153 ТК

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором

24.04.2021, 15:29

Помогите составить заявление в гит и прокуратуру по данному вопросу.

24.04.2021, 13:36

Анастасия, составление документов это платная услуга на сайте ст.779 ГК РФ, Вы можете обратиться к любому юристу сайта с личным сообщением и обсудить стоимость, поскольку цены у всех разные.

24.04.2021, 13:40

Здравствуйте!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированную жалобу.

24.04.2021, 13:41

Здравствуйте. При подготовке обращения нужно руководствоваться ст 7 фз рф о порядке рассмотрения обращений граждан:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

24.04.2021, 13:42

Здравствуйте, Анастасия!

Любой каприз за Ваши деньги. Ст. 779 ГК РФ.

Можно составить жалобы, а не заявления.

24.04.2021, 13:42

Анастасия, Вы вправе обратиться к любому юристу, написав в личку) с уважением! Вам обязательно кто то поможет)

Оказывается в рамках ст. 779 ГК РФ.

С уважением)

24.04.2021, 13:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае Вам самой нужно обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и договориться об услуге, ст.779 ГК РФ. Самореклама правилами сайта запрещена.

А по изложенным Вами фактам, конечно же, усматривается нарушение Ваших трудовых прав. Ибо совмещение должностей возможно только по письменному согласию работника в силу ст.60.2 ТК РФ. И только за дополнительную плату согласно ст.151 ТК РФ.

Прокуратура и трудовая инспекция по Вашему обращению должна дать этим обстоятельствам соответствующую правовую оценку.

Есть вероятность привлечения работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

24.04.2021, 13:50

Составление заявления это платная услуга, обращайтесь в личку, имеется опыт подачи жалоб в надзорные органы и решение вопроса в досудебном порядке.

- см. ст. 779 ГК РФ.

24.04.2021, 13:54

Здравствуйте!

Вам с удовольствием помогут юристы, на основании ст. 779 ГК РФ, для этого следует обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Вам следует обратиться с письменной жалобой в Трудовую инспекцию, и не медлите с данным вопросом, так как майские праздники рядом, а нарушения работодателя на лицо ст. 60.2 ТК РФ.

Всего Вам наилучшего!

24.04.2021, 14:10

Анастасия, в просторах интернета имеется много образцов, вот один из них

В _______________________________________

(наименование трудовой инспекции)

От _______________________________________

(ФИО, место работы, должность, адрес, телефон, е-майл)

Жалоба в трудовую инспекцию

Я состою (состоял) в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г.

Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

Если вам нужно разработать жалобу конкретно под вашу ситуацию, для этого необходимо получить от вас сведения, место работы, когда заключен договор, должность и т.д.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта и вам помогут разработать документ именно под ваш случай (ст.779 ГК РФ).

Всех благ вам!

yandex.ru

24.04.2021, 15:01

Ещё раз здравствуйте Анастасия

Можно вам предоставить примерный образец жалобы, но для грамотного составления можете выбрать юриста с сайта для составления

При этом вам нужно до обращения с жалобой в прокуратуру подать заявление работодателю для урегулирования конфликта

Работник может привлекаться без его согласия к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определенном пунктом 3 части 3 статьи 99, пунктом 3 части 3 статьи 113 Кодекса с оплатой по ст.153 ТК

на это указывает

Письмо Минздрава России N 16-3/И/2-5382, Минтруда России N 14-0/10/В-3191 от 24.04.2020

Образец жалобы

Прокурору ______________ прокуратуры

____________________________________

Заявитель: _________________________

адрес: ____________________________,

телефон: __________________________,

адрес электронной почты:____________

Работодатель: ______________________

адрес: ____________________________,

телефон:___________________________,

адрес электронной почты:____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

О принятии мер к работодателю, допускающему нарушения

трудового законодательства по учёту времени работы и отказа оплаты в форме привлечения к сверхурочной работе

в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определенном пунктом 3 части 3 статьи 99, пунктом 3 части 3 статьи 113 Кодекса

Заявитель работает у Работодателя с "___"______ ___ г. по "___"_________ ____ г. в должности ________________, что подтверждается Трудовым договором N ___ от "___"______ ___ г. и Приказом о приеме на работу N ___ от "___"______ ___ г.

Согласно п. ____ Трудового договора N ___ от "___"______ ___ г. размер заработной платы Заявителя составляет __________ (____________) рублей.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

До "___"_________ ____ г. заработная плата выплачивалась два раза в месяц, с ___ по ___ и с ____ по ____.

С "___"________ ____ г. заработная плата и иные выплаты Заявителю не выплачивались, что подтверждается ______________________________________.

Размер задолженности составляет ____ (____________) рублей (расчет прилагается).

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на "___"____ ____ г. составляет _________, что подтверждается _________________.

Таким образом, размер процентов (денежной компенсации) за нарушение сроков выплаты заработной платы за указанный период составляет _____ (________________) рублей (расчет прилагается).

Требование (претензию) Заявителя от "_____"_________ _____ г. о выплате

задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованные отпуска,

выплате процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы удовлетворил, сославшись на _______________________________________________

(мотивы отказа)

(или: оставил без ответа), что подтверждается ___________________________.

Согласно ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 236, Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 10, ч. 1 ст. 21, ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

прошу:

Рассмотреть длящиеся незаконные действия работодателя в форме нарушения учёта времени работы, выплаты, за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни, принять к нарушителям меры прокурорского реагирования.

Приложения:

1. Копия трудовой книжки.

2. Копия Трудового договора N ___ от "___"______ ___ г.

3. Копия приказа о приеме на работу N ___ от "___"______ ___ г.

5. Копия приказа о переводе по совместительству

6. Копия требования (претензии) Заявителя от "___"______ ___ г. о выплате задолженности по компенсации за неиспользованные отпуска.

7. Доказательства отказа Работодателя в удовлетворении требований (претензий) Заявителя.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________/___________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

docviewer.yandex.ru

24.04.2021, 15:52

Здравствуйте, Анастасия! Заявление пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Специальной формы заявления нет. Вы вправе изложить суть нарушения Ваших прав в любой форме. Вам должны дать ответ в любом случае в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Поэтому пишите так, чтобы было просто понятно. Можно использовать электронную форму обращения на сайте Государственной инспекции труда. Там даже не нужно указывать в шапке, к кому обращаетесь. Вы обращаетесь в гос. орган, а там передадут по подведомственности, куда нужно. Особых ссылок на законы Вам там не требуется, но если необходимо аргументировать и нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте и заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

24.04.2021, 19:57

Забыла написать. В мае, помимо процедурной медсестры, уходит еще одна постовая медсестра в отпуск. Остается 4 медсестры. Из 4 х медсестер пишут заявление на ставку 0.5 за ту медсестру которая уходит в отпуск, только 2 медсестры. Почему только 2? А не 4 делят ставку по 0.25.?

24.04.2021, 23:55

Если замещать временно отсутствующих медсестер, которые в отпуске будут 4 мед. сестры, то именно 4 должны делить ставку.

Вы спрашиваете, почему именно 2 только пишут?

Это сокрее вопрос к руководству, какими это такими привилегиями пользуются 2 мед. сестры, которым будет назначена доплата.

В таком случае, только эти 2 и должны работать.

Анастасия, я все таки вам рекомендую попробовать данный вопрос поднять перед руководством, если 4 мед. сестры будут замещать временно отсутствующих, именно 4-м должна быть доплата.

Если руководство не примет мер, то можно тогда обращаться в ГИТ с жалобой о понуждении выполнять дополнительные обязанности без доплаты.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ,

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

P.s. Не забывайте самостоятельно в течение 24 часов выбирать "Лучшие ответы" и присваивать их тем юристам, которые по вашему мнению дали полные и развернутые ответы. Читайте правила сайта.

Всех благ Вам!

25.04.2021, 00:02