Инициирована апелляционная жалоба в гражданском деле о взыскании алиментов на малолетнего ребенка - как подать возражения в суд.

Вопрос №18420465 из г. Ставрополь
опубликован 24.04.2021, 19:22

Сообщаю что 26.02.2021 года, 18.03.2021 года поданы апелляционные жалобы ответчком (имя) на решение суда. От 12.11.2021 года по гражданскому делу (номер) по исковому заявлению (ф.и.о) к мои инициалы о взыскании алиментов на малолетнего ребёнка. Разъясняю что вы в праве подать (направить) возражения в письменной форме на указанную аппелиционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения и их копий, количество, которых соответствует числу лиц, участвующих в деле (наименование суда) срок; до 30 апреля 2021 года включительно. Скажите пожалуйста, как это понять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это значит, что судья суда первой инстанции получил Апелляционную жалобу ответчика на решение суда о взыскании алиментов и согласно статье 325 Гражданского процессуального кодекса РФ уведомил об этом истца.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Если истец не согласен с доводами заявителя Апелляционной жалобы, то он вправе оформить надлежащим образом письменные возражения на эту Апелляционную жалобу.

Всего Вам доброго.

24.04.2021, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд разъяснил вам ваши права и обязанности, можете подать письменные возражения на апелляционную жалобу.

24.04.2021, 19:24

Добрый вечер. Алексей, на решение суда была подана апелляционная жалоба, так как противоположную сторону не устроил судебный акт. Суд апелляционную жалобу принял, вам разъяснил ваши права, а именно вы имеете право написать возражения (то есть своё мнение, свою позицию, своё отношение по всем фактам и вопросам, отражённым в апелляционной жалобе). Если в жалобе вы будите ссылаться на какие-либо документы, то копии этих документов необходимо приложить к вашему возращению, количество копий должно быть столько, сколько лиц в деле! Если ответчик и все, то копии суду и ответчику, если есть третьи лица, то и им... так понятно?

24.04.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что могу отказаться от аппелиционной жалобы и отозвать!? И назвать причины?

24.04.2021, 19:27

Можете отказаться, даже и без указания причин.

24.04.2021, 19:29

Алексей!

Заявитель Апелляционной жалобы ВПРАВЕ согласно статье 326 ГПК РФ отказаться от своей Апелляционной жалобы без всяких ПРИЧИН.

Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Смотрите статьи Главы 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, где все подробно расписано Законодателями об апелляционном процессе по гражданским делам.

Удачи Вам.

24.04.2021, 19:54

Отказываться Точно не буду! А то что мне надо доказательства (копии) надо преобщить к делу или в заседании мне надо приобщить.

24.04.2021, 19:32

Добрый вечер-речь идёт о том, что Вы, подавая возражения на апелляционную жалобу, должны приложить к ним копии возражений на апелляционную жалобу по числу лиц участвующих в деле.

24.04.2021, 19:36

Какие копии? Скажите пожалуйста.

24.04.2021, 19:38

Мне надо писать заявление к преобщению делу По взысканию Алиментам и прикладывать копии? Пока не отправили в Аппелиционную инстанцию!

24.04.2021, 20:06

Всё просто. Вы взыскали с кого-то алименты. Ответчик обжаловал это решение. Так как обжалование происходит через тот же суд, который вынес это решение о взыскании алиментов, судья должен подготовить это дело к передаче в апелляционный суд. По процессуальному законодательству вы имеете право написать возражение на апелляционную жалобу и направить в этот суд, который подготавливает дело для направления. В итоге апелляционная жалоба ответчика, вместе с делом и вашим возражением будет направлена в суд апелляционной инстанции, где рассмотрят жалобу ответчика.

24.04.2021, 20:47