LSN Messenger
Орёл, 25.04.2021, 07:38

Госслужащий с бронхиальной астмой отказывается проходить тест на антитела или вакцинироваться - куда обратиться в случае принуждения работодателя?

Вопрос №18421142 из г. Орёл
опубликован 25.04.2021, 07:38
Я госслужащий. Сейчас принуждают пройти тест на антитела или вакцинироваться. Ни то, ни другое я делать не собираюсь. У меня бронхиальная астма, весной в острой форме. Подскажите куда мне стоит обращаться, если подобное давление не пройдёт без последствий (увольнение и т. п.). Считаю неправомерным решения работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Записать не получиться. Всё это озвучено в устной форме. Есть ли какой-либо нормативный документ в свете пандемии, на который мне можно было бы сослаться. Постановление, указ и т. п. В плане, что это не обязаловка.

25.04.2021, 07:44

Андрей пожалуйста.

По общему правилу иммунопрофилактика в России является добровольной. Согласно п. 1 ст. 5 Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане имеют право на отказ от профилактических прививок (Письмо Минтруда России от 4 марта 2021 г. № 14-2/10/В-2314, Письма Роспотребнадзора от 2 марта 2021 г. № 09-3748-2021-40 и от 1 марта 2021 г. № 02/3835-2021-32).

Тем не менее, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). Перечень таких работ утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825.

Для определения прививок, которые надлежит сделать работникам, занятым на указанных видах работ, применяется национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям. В последний с декабря 2020 года включена, в частности, прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

www.garant.ru

25.04.2021, 07:46

Андрей, попробуйте записать разговор и обратиться в органы прокуратуры.

Вакцинация является добровольной.

С уважением!

25.04.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Записать не получиться. Всё это озвучено в устной форме. Есть ли какой-либо нормативный документ в свете пандемии, на который мне можно было бы сослаться. Постановление, указ и т. п. В плане, что это не обязаловка.

25.04.2021, 07:44

Андрей пожалуйста.

По общему правилу иммунопрофилактика в России является добровольной. Согласно п. 1 ст. 5 Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане имеют право на отказ от профилактических прививок (Письмо Минтруда России от 4 марта 2021 г. № 14-2/10/В-2314, Письма Роспотребнадзора от 2 марта 2021 г. № 09-3748-2021-40 и от 1 марта 2021 г. № 02/3835-2021-32).

Тем не менее, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). Перечень таких работ утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825.

Для определения прививок, которые надлежит сделать работникам, занятым на указанных видах работ, применяется национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям. В последний с декабря 2020 года включена, в частности, прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

www.garant.ru

25.04.2021, 07:46

Дарья, большое спасибо! Теперь есть от чего отталкиваться.

25.04.2021, 07:51