Отсутствие ИВЛ и дефибрилляторов в красной зоне COVID-19 - очевидец рассказывает о случившемся.

Вопрос №18421484 из г. Махачкала
опубликован 25.04.2021, 11:36
Утром родственика была сильноя отдышка вызвали скорую сделали уколы стабилизировали и повезли в больницу городскую, несколько дней назад делали ему снимок КТ в описании сказано что 20% пневмонии лёгких но тест показал что ковида нет, в больнице его поместили в красную зону ковида ему поставили капельницу и уколы сделали и кислородную маску дали и это всё в общей палате среди других пациентов, через несколько часов он стал меньше дышать я стал звать врачей чтоб чтото сделали они мерили давление было 40 на 20 сделали уколы гемоглобин давление не поднилось я им говорил где ваш дефебрилятор другое оборудование для помоши в такой ситуации они сказали что во всей больнице только один ИВЛ апарат, и дефебрилятор в чистой зоне в реанимации на другом этаже и там щас оперируют пациента, я побежал посмотреть в скорой деферилятор и в скорой небыло, звонил главврачу он говори что врачи делают что то, так и не помог родственик умер. В КРАСНОЙ ЗОНЕ КОВИДА НЕТ НИ ОДНОГО ИВЛ И ДЕФЕБРИЛЯТОРА НИ РЕАНИМАЦИИ НЕТ! НАВЕРНЯКА ДО НАС УМЕРАЛИ ТАКЖЕ И ПОСЛЕ НАС БУДУТ УМЕРАТЬ ТАКЖЕ. КАК БЫТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алик, напишите жалобу в областной Минздрав. Быть может что-то изменится.

С уважением!

25.04.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Министерство здравоохранения Республики Дагестан

Контакты

+7 (8722) 68-XX-XX Показать

пн-пт 13:00–17:00

ул. Абубакарова, 10, Махачкала

minzdravrd.ru

25.04.2021, 11:43

Вы уже об этом спрашивали и ваш вопрос-риторический. Пишите жалобы в прокуратуру, министерство, страховую компанию больного, если лечение в рамках полиса омс, руководству больницы.

25.04.2021, 21:56

За халатность дело надо заводить?

25.04.2021, 11:45

Вы не можете ничего заводить. Но если вы подадите заявления: в прокуратуру, в министерство и в свою страховую компанию, так как вам оказывали помощь в рамках полиса ОМС, то ОБЯЗАТЕЛЬНО будут проведены проверки и если в действиях медиков будет установлено нарушение, то прокуратура сможет принять процессуальное решение и возможно возбудить дело. А остальные органы установить некачественность услуг, что предоставит вам возможность обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

25.04.2021, 11:49

Главврач больницы несёт отвественость за оснощение оборудованием и организацию процесса лечения пациентов, и за реанимацию больных в красной зоне?

25.04.2021, 13:06

В газету написать статью как лечат калечат в больнице не оборудованой техникой?

25.04.2021, 13:10

Добрый день, Алик! ДА, можно и через медиа-структуры привлечь общественность, кстати в силу нормы п.3 ч.1 ст.140 УПК РФ:

Поводами для возбуждения уголовного дела служат сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

26.04.2021, 11:45

То что нет нужного оборудование в красной зоне ковида ни одного апарата ИВЛ, и Дефебрилятора чтоб спасти жизнь человеку нету, и реанимации тоже нет, врачей реаниматоров тоже нет в красной зоне, разве за всё это главврач не должен нести уголовную ответственность?

26.04.2021, 11:51

Вы так и не сказали главврач несёт ответственность за процесс лечения и не оснощёность оборудованием больницы нет реанимации в зоне ковида, если врачи убивают пациента не леча его как должны это делать то это нормально? Глав врач больницы должен нести уголовную ответственность?

26.04.2021, 07:31

Классификация должностных обязанностей главного врача:

Организует работу коллектива организации по оказанию и предоставлению качественных медицинских услуг населению;

Совершенствует организационно-управленческую структуру, планирование и прогнозирование деятельности, формы и методы работы организации, осуществляет подбор кадров, их расстановку и использование в соответствии с квалификацией;

Организует и обеспечивает получение работниками организации дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Осуществляет руководство деятельностью медицинской организации;

Утверждает штатное расписание, финансовый план, годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс организации;

Представляет организацию в государственных, судебных, страховых и арбитражных органах, на международных мероприятиях, в государственных и общественных организациях по вопросам в сфере здравоохранения, предварительно согласованным с вышестоящим органом, в ведении которого находится данная организация;

Осуществляет анализ деятельности организации и на основе оценки показателей ее работы принимает необходимые меры по улучшению форм и методов работы;

Осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления, службами гражданской обороны, медицины катастроф, территориальными органами внутренних дел и другими оперативными службами;

Принимает участие в конференциях, семинарах, выставках.

Обеспечивает организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности организации;

Обеспечивает выполнение обязательств по коллективному договору;

Обеспечивает работникам своевременную и в полном объеме выплату заработной платы;

Принимает меры по обеспечению выполнения работниками организации своих должностных обязанностей;

Обеспечивает и контролирует выполнение правил внутреннего трудового распорядка, по охране труда и пожарной безопасности при эксплуатации приборов, оборудования и механизмов;

Обеспечивает проведение профилактических мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

26.04.2021, 07:35

Могу Я обратится ск с заявлением об уголовном преследовании глав врача больницы?

26.04.2021, 08:46

С любым. Правоохранители проведут проверку и если в его действиях будет установлен состав преступления, то дело возбудят. Если посчитают, что нет вынесут постановление об отказе.

26.04.2021, 08:48