Рыбинск, 25.04.2021, 16:51

Сможет ли купля-продажи квартиры отменить ранее составленный договор дарения?

Вопрос №18422015 из г. Ярославль
опубликован 25.04.2021, 16:51
Сможет ли купля-продажи квартиры отменить ранее составленный договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет Алёна, это же не завещание. Отчуждение недвижимости путём передачи в дар лишает продавца права на это имущество, а в случае повторного отчуждения путём продажи этого имущества влечёт недействительность такой сделки и уголовную ответственность ст. 159 УК РФ.

25.04.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это как так? Если жилое помещение было подарено, то собственник одаряемый, то есть тот кому подарили. Оспорить договор дарения можно только в течение года и только в ограниченных случаях.

25.04.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Не совсем понятен вопрос. Требуются уточнения.

25.04.2021, 16:58

Человек более года назад переодически пил с сыном своей сожительницы (сама она не пила). Потом она ушла от него и в этот момент пропали документы на квартиру. Сам собственник не помнит подписывал ли какие либо документы в момент застоялья или нет. Он предполагает, что могли совершится мошеннические действия. В полицию он не идёт так как сын этой сожительницы там работает и нет доказательств у него, что документы пропали после ее ухода.

26.04.2021, 00:39

Если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре, то купля-продажа его точно не отменит.

Запрашивайте выписку в ЕГРН на квартиру, будет видно кто собственник, когда им стал и на основании чего. А там будет понятно, что и как делать дальше.

26.04.2021, 00:52

Если собственник опасается того, что будучи пьяным "подмахнул" сыну своей сожительницы договор на продажу квартиры, то для начала нужно заказвть выписку из ЕГРН и убедиться, что он ещё собственник. Далее, всё равно необходимо обратиться в полицию с заявлением о незаконных действиях "собутыльника", иначе после смерти собственника сын в суде признает дкп заключённым и заберёт квартиру.

26.04.2021, 07:45

В рассматриваемом случае, чтобы внести ясность в вопросе, запросите выписку из ЕГРН на квартиру.

26.04.2021, 08:47

"Он предполагает, что могли совершится мошеннические действия. В полицию он не идёт так как сын этой сожительницы там работает и нет доказательств у него, что документы пропали после ее ухода."

Какое это всё имеет значение? Работает или нет..

Получите выписку из ЕГРН на квартиру, затем заявление в полицию, затем уже иск о признании сделки недействительной.

26.04.2021, 08:53