Ростов-на-Дону, 25.04.2021, 16:45

Можно ли снять арест с зарплатной карты, если на сайте приставов информации нет, но банк сообщает о взыскании со стороны коллекторов на основании судебного решения?

Вопрос №18422135 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2021, 16:45
По зарплатной карте действует взыскание, у приставов на сайте ничего нет, банк говорит, что коллекторы на основании судебного решения обратились к ним со взысканием. Можно ли снять арест карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тамара! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

26.04.2021, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

25.04.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день! Взыскатель вправе направить исполнительный документ (лист, судебный приказ) в банк, если в нем содержится требование о взыскании с должника денежных средств или об их аресте. К сожалению, арест с банковского счета банком будет снят только при полной оплате требований кредитора по исполнительному документу.

25.04.2021, 16:50

Судебное решение есть и оно правомерно, взыскатель минуя приставов арестовал зарплатная карту. Как снять арест? К кому обращаться?

25.04.2021, 16:47

В рассматриваемой ситуации банк вправе закончить исполнение в случаях:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) после отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии. В этом случае исполнительный лист возвращается без исполнения взыскателю.

25.04.2021, 16:51

Взыскатель имеет право предъявлять судебный приказ как приставам, так и в банк напрямую.

Если вам ничего не было известно о судебном приказе, вы можете попытаться его отменить, обратившись в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

26.04.2021, 01:32