Казань, 25.04.2021, 19:47

Я продал дом но не получил денежные средства! Могу я онулируется договор сделки.

Вопрос №18422507 из г. Казань
опубликован 25.04.2021, 19:47
Я продал дом но не получил денежные средства! Могу я онулируется договор сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Вы поясните-как в договоре указана порядок оплаты. Установлено ли ограничение Росреестром в вашу пользу, если оплата в рассрочку?

25.04.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каким образом вы смогли продать дом, не получив деньги? Что именно было написано в документах?

25.04.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да, можете расторгнуть договор.

25.04.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете оспорить сделку в суде, по безденежности.

25.04.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Исковая давность имеет значения?

25.04.2021, 20:01

Зависит от ситуации. При грамотном изложении-он начинает течь, со вчерашнего дня

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

25.04.2021, 20:06

Имеет значение, так же как и по другим сделкам.

25.04.2021, 20:13