Часто задаваемые вопросы о процессе апелляции и вероятности удовлетворения иска в гражданском деле.

Вопрос №18422558 из г. Уфа
опубликован 25.04.2021, 20:12
Сколько раз может быть апелляция? И может ли проигравшая сторона в апелляции снова подать на нее? И какой процент вероятности в удовлетворении иска по гражданскому делу, если суд в первой инстанции отказал в удовлетворении его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна... Оценивать вероятность того или иного исхода дела в процентном отношении не принято, аж уж не зная существа дела - тем более.

26.04.2021, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шанс надо оценивать изучив дело. Но чем "выше" шансов не много. Апелляция может быть один раз, дальше кассация.

25.04.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

1.Может быть один раз, но и апелляционное определение может быть отменено кассационной инстанцией.

2.Шанс в апелляции по разным категориям дел по разному иногда и 50 %.

Все зависит от ситуации.

25.04.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Нина Васильевна!

Здравствуйте. Срок на обжалование решения один месяц с даты вынесения мотивированного решения. Жалобу могут подать все стороны по делу. Если в удовлетворении жалобы отказали, то можно обжаловать в кассацию. Если в удовлетворении иска отказали, то это далеко не значит что решение оставят в силе. Всё зависит от обстоятельств дела.

25.04.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Спасибо большое! Я так понимаю в течении календарного месяца после вынесения решения суда в первой инстанции может быть апелляция. И шансы могут быть 50 на 50. А потом несогласная сторона может подать на кассацию? А кассация и Верховный суд это одно и тоже, и как долго по времени может длиться апелляция?

25.04.2021, 20:22

В течение двух месяцев апелляция состоится... как правило в одно заседание. Дальше в течение полугода возможна кассация. Но решение уже вступит в законную силу.

25.04.2021, 20:26

Нет, не одно и тоже. Это две разных инстанции, но как правило после кассации шанс заканчивается.

25.04.2021, 20:36

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

25.04.2021, 20:48

Нет, в течении месяца решение только вступит в силу. Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции происходит, как правило, в течении 1,5 - 2 месяцев с момента подачи жалобы.

Кассация и верховный суд это одно и то же если речь будет идти о второй кассации, в Верховном Суде РФ.

26.04.2021, 06:27