Орёл, 25.04.2021, 23:15

Как ремонтник продал мою машину без моего ведома и подделал документы - история обмана и поисков справедливости

Вопрос №18422822 из г. Орёл
опубликован 25.04.2021, 23:15
Машина была в ремонте. После ремонта обнаружились косяки по работе. Попросили устранить. Ремонтник не захотел устранять свои ошибки в работе и предложил помочь продать машину в таком виде. Сказал лучше оставить машину у него. Как будет покупатель. Он сообщит нам. В итоге. Обманул. Продал машину, без моего присутствия. Написал договор от меня. Подделали подпись. И ничего не сообщил нам об этом. Документы были у него на машину. Взял деньги. Мы узнали об этом, когда ко мне приехал покупатель моей машины. И объяснил все. А приехал он потому что, в договоре была ошибка и он не смог из за этого поставить ее на учет, а дозвониться до человека кто ему продал мою машину у него не получалось. Нашел мой адрес и приехал для устранения ошибки ко мне. соответственно мы позвонили, спросили. Как так без нас продали мою машину. На что ремонтник заявил. Так получилось. Не волнуйтесь. Деньги у меня, я в другом городе. Перепишите договор с покупателем. В итоге. Переписали договор. Цену занизили. Далее денег своих забрать так и не удалось. Так как он кормил завтраками и небылицами всякими. В результате подали в полицию 2016 году. Год искали территориальность. Завели уголовное дело в 2017 году. Время упущено. Уже скоро 4 года и ничего. За это время машина уже продана неоднократно. Последнего покупателя признали добросовестным. Были экспертизы договоров. Диктофонной записи. Потому что разговоры мы записывали. Что он денег не отдал нам. там в записях все есть. Допрос покупателя тоже есть. Но не в рамках уголовного дела, а в рамках дознания. Там все рассказано. У кого он покупал. Кому платил деньги. В рамках уголовного дела. К сожалению его не успели опросить. Т.к. он скончался. Есть ли какие то шансы вернуть деньги? Есть ли шансы наказать мошенника? Статья 159 ч.2 есть. Но фигурирует неустановленное лицо. Органы не работают. Волокита. Прошу совета! Готова обратится к реально знающему адвокату, готовому помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы дали поручение продать авто, авто продано, но человек не отдал дене средства.

Только жаловаться прокурору, чтобы направляли дело в суд.

Другого пути нет.

ну и иск можно подать и взыскать денежные средства.

26.04.2021, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Совершили большую глупость когда переписали договор

Время много упущено

Теперь это проблемно решать

Но шансы ещё есть истребовать свое имущество из незаконного владения (ст.305 ГК РФ) ведь договора купли продажи изначально не было (вам не о дали деньги) то есть договор с пороком воли так как вас ввели в заблуждение!

25.04.2021, 23:29

Попали Вы достаточно интересно! К Пиманову обращались - программа "Человек и закон"? Адвокатов надо было сразу искать или хотя бы юриста адекватного!

25.04.2021, 23:30

Количество тем не увеличивает шансы...

25.04.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
я хотела заголовок поменять. но не получилось. вышло две темы. как удалить одну из них. пока не разобралась.

К Пиманову нет. обязательно попробую. Спасибо.

25.04.2021, 23:34

Видимо, всё мимо. Так как узнав об оголовке стали мудрить... а был хороший шанс найти обидчика и автомобиль был на месте!

25.04.2021, 23:37