Минск, 26.04.2021, 00:15

Как отказаться от заказанного амулета по телефону и не забирать его на почте?

Вопрос №18422884 из г. Минск
опубликован 26.04.2021, 00:15
Заказала амулет по телефону. Реклама амулета была в Одноклассниках. Но буквально через час решила отказаться. Сейчас не могу отказаться ни по какому телефону. Могу ли не забирать посылку с почты без последствий для меня? Скорее всего фирма-изготовитель Россия, я живу в Беларуси.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете просто не выкупать. Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

26.04.2021, 00:16

А то, что амулет делается конкретно под меня, имеет какое-то значение?

26.04.2021, 00:18

Вы серьезно? Вы так в это верите? Вам завтра позвонят с скажут, что если вы не выкупите, то на вас порчу нашлют-вы выкупать пойдете?

26.04.2021, 00:20

Потому и отказываюсь, что мозги начали работать. Прежде, чем задавать свой вопрос, почитала ответы юристов, что если товар делается под конкретного человека и этот товар нельзя продать, то его надо выкупать.

26.04.2021, 00:23

Еще раз-

До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

26.04.2021, 02:53