Как правильно организовать рабочую неделю для соблюдения производственного календаря?

Вопрос №18423152 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2021, 07:18
Мы работаем по шестидневной рабочей неделе с понедельника по четверг у нас рабочий день 8 часов, в пятницу короткий 5 часов и суббота 2 часа, таким образом 3 мая и 8 мая у нас рабочие дни но по производственному календарю мы не укладываемся так как норма рассчитана для 5-ти дневной рабочей недели, как нам поступить что бы ничего не нарушить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации нужно ориентироваться на статью 113 ТК РФ, где говорится:Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещаетсяТо, что у вас шестидневная рабочая неделя совсем не отменяет в качестве выходных дней 3 и 8 мая. Была бы у вас сменная работа, тогда можно согласно ст.103 ТК РФ работать 3 и 8 мая.

Вашей организации чтобы не нарушать трудовое законодательство, нужно с каждого работника, чья работа выпадает на 3 и 8 мая брать письменное согласие о выходе на работу в эти дни. И плюс еще оплата этих дней в повышенном размере согласно статьи 153 тК РФ.

26.04.2021, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Оксана, доброго Вам дня!

Президент подписал указ, в соответствии с которым выходными станут дни с 4 по 7 мая. Документ опубликован на сайте Кремля. «Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы»,

Следовательно, применяем положения ст. 113 ТК РФ, согласно которым работа в такие дни запрещена.

Нужно взять с каждого работника, которому нужно по графику выходить 3 и 8 мая заявление о том, что он согласен выйти на работу в эти дни.

Это обезопасит Вас от жалоб сотрудников.

С уважением!

26.04.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Работа в праздничные или выходные дни возможна с согласия работников, иначе они до 11 мая могут сидеть дома.

- см. ст. 113 и 153 ТК РФ.

26.04.2021, 09:00

Можем ли мы сделать 3 и 8 вообще выходным днем?

26.04.2021, 07:51

Оксана, Вы вправе отдельным приказом по организации объявить рабочий день выходным.

Конкретный механизм оплаты таких выходных трудовым законодательством не установлен, но при разработке приказа следует руководствоваться рекомендациями Роструда оплачивать день отдыха в размере среднего дневного заработка (письмо №5202-6-0 от 19.12.2007 г.)

Такой средний заработок не уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль.

В табеле учёта времени проставьте код ОВ.

С уважением!)

26.04.2021, 07:56

Здравствуйте.

Указ Президента от 23.04.2021 № 242 об объявлении нерабочих дней с 4 по 7 мая

В целях укрепления здоровья граждан РФ и сохранения тенденции сокращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), Президентом РФ установлено:

с 4 по 7 мая 2021 г. включительно - объявить нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы;

органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

То есть, майские праздники будут длиться 10 дней с 1 по 10 мая, выход на работу – 11 мая.

Можете решить вопрос издав свой приказ и получить согласие сотрудников.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

26.04.2021, 08:29

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034