Перелом ноги у ребенка 9 лет, как будет происходить оплата больничного?
Правила оплаты и порядок выдачи больничного листа нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в 2021 году имеют свои особенности.
Обратите внимание: с 2021 года согласно новым правилам выдачи больничных ограничений в количестве дней ухода нет. Однако порядок оплаты больничных остался прежним. Поэтому работодатель обязан самостоятельно вести учет количества дней по уходу за больным ребенком работника.
Правила оплаты больничных по уходу за детьми установлены статьей 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Размер больничного зависит:
от формы лечения ребенка (дома или в стационаре),
от болезни и возраста ребенка.
Здравствуйте, Наталья. Оплата больничного зависит от ряда факторов:
1) страхового стажа мамы (так как процент среднего заработка, который берется за основу для расчета больничного, разный);
2) важно находился ли ребенок в больнице во время лечения;
3) возраста ребенка.
Если ребенок лечился амбулаторно, то первые 10 календарных дней оплачиваются в процентном соотношении к среднемесячному заработку в зависимости от стажа (ч. 1 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Если стаж 8 лет и более - 100 процентов среднемесячного заработка. Последующие дни (свыше 10) - 50 процентов среднего заработка (п.1 ч.3 ст. 7 вышеназванного закона).
Если ребенок лечился в больнице, то по вышеописанному правилу (процент в зависимости от стажа) без ограничения 10 днями (п. 2 ч. 3 ст. 7 вышеназванного закона).
Если ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, то по одному страховому случаю всего оплачиваемых дней не более 15 (не важно в больнице или при лечении амбулаторно), всего в календарном году не более 45 (пункт 2 части 5 статьи 6 вышеназванного закона).