Имеют ли право отстранить от работы если я не сделаю прививку от ковида.
Если в вашем регионе введена обязательная вакцинация для определенных категорий работников, то имеют право отстранить.
Вакцинация от новой коронавирусной инфекции в России – дело добровольное. Поэтому у работодателя нет юридических оснований для отстранения от работы тех сотрудников, которые оказались от вакцины (письмо Роспотребнадзора от 02.03.2021 N 09-3748-2021-40).
Так же, письмо в системе Гарант:
Не могут, вакцинация носит добровольный характер.
- см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 «О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса»
С 27 декабря 2020 года (дата вступления в силу) в Календарь профилактических прививок внесена всем известная новая прививка от коронавирусной инфекции. Она стала обязательной для представителей трех групп профессий. 1. Работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ, а также лица, с хроническими заболеваниями (диабет, сердечно - сосудистая система, ожирение). 2. Сотрудники транспорта, правоохранительных органов, пограничники и таможня. Волонтеры, военнослужащие. Сфера услуг. 3. Государственные и гражданские служащие, студенты, призывники
таким образом, в случае если вы не относитесь к работникам указанным выше, то ставить прививку ставить необязательно.