Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 26.04.2021, 15:52

Оплата установления личности и подтверждения гражданства для обладателя советского паспорта в России - в чем заключается и сколько стоит?

Вопрос №18424606 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2021, 15:52
Нужно ли платить за установление личности и подтверждения гражданства гражданства человеку, который не поменял советский паспорт, на российский, но при этом не покидал город проживания и адрес регистрации. И если нужно, то в каком размере и за что именно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра. Для проведения проверки обстоятельств, свидетельствующих у наличии у человека гражданства России в соответствии с пунктами 51, 51.1., 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 необходимо уплатить государственную пошлину в размере 3500 рублей (пункт 25 части 1 статьи 333.28. Налогового кодекса Российской Федерации - за определение наличия гражданства Российской Федерации).

26.04.2021, 17:44

Ого, а такое возможно🧐 уточните в МВД, штраф нужно будет заплатить.

26.04.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Каких именно обстоятельств? И Вы не сказали в каких случаях они требуются. Разве недостаточно справки о постоянной регистрации по месту жительства, в том числе и на период 6 февраля 1992 года?

27.04.2021, 11:47

Здравствуйте, Александра. Я ранее писал "... обстоятельств, свидетельствующих о наличии у человека гражданства России..." Т. е., всех соответствующих обстоятельств.

Справки о постоянной регистрации по месту жительства по состоянию на 6 февраля 1992 года, разумеется, для этого не достаточно. В то время существовал институт постоянной прописки, а не "постоянной регистрации по месту жительства".

27.04.2021, 13:25

А каких именно, уточните пожалуйста. Я нигде не нашла информации, что требуются дополнителные свидетельства помимо имеющихся, таких как паспорт с пропиской, свидетельство о рождении, справки из МВД о прописке и заявления на замену паспорта, какие еще доказательства могут быть нужны от человека никогда не покидавшего не то, что страну, но даже свой город?

27.04.2021, 14:50

Такой паспорт гражданина СССР образца 1974 года можно было без проблем заменить на паспорт гражданина России во времена паспортной реформы, т. е., много лет назад. Но так как человек этого не сделал, то теперь потребуется указанная мною ранее процедура. Теперь этот документ уже не удостоверяет личность человека и не подтверждает наличие у него российского гражданства. В ходе проведения такой проверки в установленном порядке будут истребованы, в зависимости от конкретных обстоятельств, домовая книга/похозяйственная книга/карточка прописки/поквартирная карточка и другие документы, опрошены свидетели, которые подтвердят его личность, направлены запросы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУ МВД по Ростовской области областное адресное бюро и другое.

Александра, поймите меня правильно, но мне не интересно здесь переписываться, так как захожу сюда редко. Если хотите узнать все детали, то заходите на мой сайт и почитайте на нем мою статью "Подтверждение гражданства РФ".

27.04.2021, 16:47