Йошкар-Ола, 26.04.2021, 15:56

Как оплатить взыскание за общедомовой счетчик тепла - советы и рекомендации

Вопрос №18424612 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.04.2021, 15:56
Получила решение мирового судьи о взыскании денежных средств за установку общедомового счетчика тепло энергии (не платила по квитанциям, так как своего согласия на установку не давала). Также начислены проценты банка и госпошлина. Где и как надо все это оплачивать? Или я могу выразить свое несогласие с решением суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении месяца после получения решения суда вы вправе его обжаловать, конечно!

Право на апелляционное обжалование имеет любое лицо, участвующее в деле, в том числе в качестве истца, ответчика, третьего лица, заявителя или заинтересованного лица. Право апелляционного обжалования судебных постановлений закреплено в статье 320 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

5. Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

26.04.2021, 16:02

У Вас решение суда или судебный приказ?

26.04.2021, 16:00

Судебный приказ мирового судьи.

26.04.2021, 16:03

Пишите возражение на приказ. Его отменят.

26.04.2021, 16:09

Добрый день, Наталья. Вы вправе направить в суд возражение на судебный приказ.

26.04.2021, 16:10

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Срок обжалования судебного приказа составляет десять календарных дней с момента непосредственного получения его на руки.

26.04.2021, 16:12