Возможно ли ограничение количества кВт из-за подключения новых участков?

Вопрос №18424721 из г. Псков
опубликован 26.04.2021, 16:28

Имеет ли право правление ограничить количество кВт, если есть разрешение предыдущего правления и энергоснабжающей организацией на том основании, что трансформатор не выдерживает нагрузку из-за подключения новых участков?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мой вопрос касался потребления выделенной мощности для дома в СНТ при трехфазном подключении и мощности 8 кВт. Мне грозят снизить мощность до 4.5 кВт. Но у меня есть тех документация, проектная документация, подписанные госэнергонадзором Кировского района, и согласование с правлением СНТ. Новый председатель объясняет необходимость в ограничении нехваткой мощности трансформатора для новых участков.

28.04.2021, 11:17

Построили новые дома, им нужна мощность, имеющийся мощности на всех не хватает, кому то нужно убавить мощность чтобы дать электричество новым пользователям.

Поэтому, правление (на основании вышеизложенного) может пересмотреть изменения мощности в пользу её снижения.

28.04.2021, 16:40

В соответствии с Законом № 307-ФЗ, и на основании п. 5.2. Разъяснений по применению механизма полного и частичного режима ограничения потребления электрической энергии (указан исчерпывающий перечень):

Ограничение режима потребления может быть инициировано различными лицами в зависимости от возникновения соответствующего основания. Наряду с прочими изменениями, внесенными в Правила ограничения, был скорректирован и перечень этих оснований.

В подавляющем большинстве случаев инициатором является гарантирующий поставщик. Наряду с ним инициатором может выступать энергосбытовая, энергоснабжающая организации и производитель электрической энергии на розничном рынке. Они могут инициировать ограничение в связи со следующими основаниями:

– возникновение задолженности по оплате электрической энергии, а также услуг по передаче электрической энергии и иных услуг, оказание которых является обязательным;

– невыполнение потребителем условий договора, касающихся устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, устройств компенсации реактивной мощности;

– выявление гарантирующим поставщиком (заключившим с потребителем договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) при отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение (далее – техприсоединение) и (или) разграничение балансовой принадлежности), факта ненадлежащего техприсоединения энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики этого потребителя к объектам электросетевого хозяйства (данное условие следует из пункта 47 Основных положений функционирования розничных рынков);

– выявление бездоговорного потребления электрической энергии, если сетевая организация не присутствовала при проведении проверки, в результате которой оно выявлено.

Еще одним участником процедур, которому принадлежит право инициировать ограничение, является сетевая организация, оказывающая потребителю услуги по передаче электрической энергии. Она может инициировать ограничение режима потребления в связи со следующими основаниями:

– возникновение задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии; – невыполнение потребителем условий договора, касающихся устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, устройств компенсации реактивной мощности;

– подключение оборудования, повлекшее нарушение характеристик 11 техприсоединения, указанных в документах о техприсоединении, в том числе превышение максимальной мощности;

– прекращение обязательств по купле-продаже электрической энергии или по оказанию услуг по передаче электрической энергии (сетевая организация получила возможность инициировать ограничение в кратчайшие сроки по предварительно полученной информации о прекращении поставки электрической энергии, а также в связи с прекращением договора на оказание услуг по передаче электрической энергии). Поскольку в отдельных случаях требуется введение ограничения в максимально короткие сроки, инициатором введения ограничения может являться также любое лицо, к объектам электросетевого хозяйства которого подключен потребитель. Такими случаями являются:

– выявление бездоговорного потребления электрической энергии; – получение законного требования судебного пристава-исполнителя; – окончание срока, на который осуществлялось техприсоединение с применением временной схемы электроснабжения, или возникновение основания для его досрочного прекращения. Кроме того, сам потребитель может направить заявление с просьбой ввести ограничение в отношении его устройств при наличии такой необходимости, если у него отсутствует возможность введения ограничения самостоятельно.

Думаю что при – подключение оборудования, повлекшее нарушение характеристик 11 техприсоединения, указанных в документах о техприсоединении, в том числе превышение максимальной мощности, ограничения возможны.

27.04.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мой вопрос касался потребления выделенной мощности для дома в СНТ при трехфазном подключении и мощности 8 кВт. Мне грозят снизить мощность до 4.5 кВт. Но у меня есть тех документация, проектная документация, подписанные госэнергонадзором Кировского района, и согласование с правлением СНТ. Новый председатель объясняет необходимость в ограничении нехваткой мощности трансформатора для новых участков.

28.04.2021, 11:17

Построили новые дома, им нужна мощность, имеющийся мощности на всех не хватает, кому то нужно убавить мощность чтобы дать электричество новым пользователям.

Поэтому, правление (на основании вышеизложенного) может пересмотреть изменения мощности в пользу её снижения.

28.04.2021, 16:40