Бывший муж отменил алименты - как доказать фальсификацию документов и защитить права ребенка?

После развода был вынесен судебный приказ о взыскании 1/4 всех доходов с моего бывшего мужа, т.е алименты по отношению несовершеннолетнего ребенка. Он данный приказ отменил, предоставил справку, что на момент, когда копия судебного приказа была ему направлена он находился в командировке. Даты командировки точно совпадают с датами, когда я лично видела человека в суде, когда нас разводили... Очевидно, что человек принес липовую справку в суд и суд ее принял! Это как то преследуется по закону? Куда обращаться для возбуждения дела против мерзавца?
Лучший ответ

Обращаться в следственный комитет с заявлением о предоставлении подложных доказательств. Заявление подается в письменном виде в порядке ст.141 УПК РФ. В заявлении нужно указать, какое именно доказательство (справка) по вашему мнению является подложным, а также обстоятельства, при которых указанная справка была предоставлена в суд (дата, время). Также желательно приобщить к заявлению копию протокола судебного заседания, в котором должны быть сведения о приобщении данной справки к материалам дела.

То что нужно. Спасибо!

Юлия, Доброго дня.

Ваш муж бывший, просто воспользовался правом отмены приказа.

Вам нужно оформлять исковое заявление в районный суд.

Там рассмотрят дело об алиментах, вынесут решение, выдадут исполнительный лист.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

С уважением!

Здравствуйте, Юлия! Т.к. он совершил о преступлении по статье 303 УК РФ, сфальсифицировав доказательства по гражданскому делу, то можно на основании ст.151 УПК РФ подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

А тот факт, что он отменил судебный приказ, не мешает Вам подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, и взыскать с первоначальной даты обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А это с даты обращения с заявлением о вынесении судебного приказа можно взыскать долг по алиментам. Так что он мало что выиграл, отменив судебный приказ.

Добрый день. Это его право ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. Вам надо обратиться в суд с иском еще раз. Статьей 106 СК РФ установлено право на обращение в суд с исковым заявлением на ребенка, если между его родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов и один из родителей не участвует в содержании своего ребенка.

Увы Юлия

Вы никак не привлечете бывшего мужа к ответственности по отмене судебного приказа так как у вас есть право обратиться в суд в исковом порядке согласно ст.131-132 ГПК

При вынесении судебного приказа лица не вызываются в суд

Так же при отмене

Подайте исковое заявление о взыскании алиментов

1. Успокойтесь, да, он подлец, но Вам надо подумать об ином.

Судебный приказ отменяется просто подачей возражений! В них вообще можно ничего не мотивировать! Ст. 128, ст. 129 ГПК РФ. Вы сейчас спокойно подавайте в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов.

2. Относительно липовой справки. Вы можете обратиться с заявлением о преступлении - ст. 303 УК РФ - в Следственный комитет. Вы можете и мировому судье подать заявление о том, что справка фальсифицирована - ст. 186 ГПК РФ. НО! Во-первых. Вы на 100% не можете быть уверены. Во-вторых, маловероятно, что подлец понесёт наказание. Безусловно, Вы можете действовать по своему плану!

Добрый день! В рассматриваемом случает понятно Ваше возмущение в отношении действий бывшего супруга.

Но Вы вправе подать иск в районный суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

В порядке искового производства необходимо обращаться, если (ст. ст. 122, 129 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56), в т.ч. от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа.

Юлия, здравствуйте!

Он мог отменить судебный приказ и без указанного вами документа о командировке, поэтому рекомендую не тратить время на обжалование отмененного судебного приказа, а сразу обращайтесь в суд.

ТОЛЬКО АЛИМЕНТЫ требуйте не с даты обращения в суд с иском, а с даты обращения в суд за вынесением судебного приказа.

Кроме того, раз он отменил приказ, то в иске еще взыскивайте с него расходы судебные, в том числе на юриста, который будет составлять вам иск (ст. 100 ГПК РФ).

Многие "Папочки" отменяют судебный приказ, думая что избавятся от алиментов, но ошибаются.

Алименты вы взыщите и за прошлый период, сейчас копится у него долг, и после вынесения решения суда он будет должен не за 1 месяц, а за весь период.

Поэтому, готовьте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), прикладывайте копию судебного приказа, взыскивайте алименты с даты обращения за вынесением приказа, а также все судебные издержки.

В соответствии со ст. 80 СК РФ,

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ничего он не выиграл отменой судебного приказа, а только заработал себе дополнительные расходы, которые вы заявите в суде.

Всех благ Вам!