Магазин запретил выбирать - купила порченую клубнику
Требование администратора можете проигнорировать, Вы не обязаны покупать товар низкого качества, так что запретить выборку товара никто Вам не может, рекомендую подать жалобу на магазин для проведения проверки.
- см. ст. 4 и 18 ЗЗПП.
Вы не должны покупать порченный товар.
А статья есть на это? Чтоб сказать красиво администратору 🤭
Скажите, что вы напишите, лучше и на самом деле написать жалобу в Роспотребнадзор вашего города, можете сфотографировать клубнику и может у вас еще и свидетель будет. Можете ссылаться на Закон о защите прав потребителя.
Вы не обязаны объяснять ничего администратору, норм регулирующих просто полно, начиная с Закона РФ О защите прав потребителей до всяких Правил торговли и Правил продажи отдельных видов товаров.
право покупателя на выбор товара регламентируется статьей №7 закона «О защите прав потребителей» — безопасность товаров, услуг, работ. Под безопасностью в данном случае понимается пригодность продуктов к употреблению, а также их соответствие СанПиНам. Выбирать овощи и фрукты можно точно также, как выбирать другие продукты питания, например, молочные изделия, а также как не продуктовые товары, такие как гирлянда, стулья, игрушки и остальное.