Призыв на военные сборы из запаса моряка?

Вопрос №18425113 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2021, 18:52
У меня брат моряк загранплавания, ему 49 лет, в данный момент находится в отпуске в России, в рейс пойдёт через 2-4 месяца. Сейчас начинается призыв на военную службу из запаса. В законе (о том, кто освобождён от призыва) говорится о морском флоте на время НАВИГАЦИИ. Но у брата нет навигации - моря не покрываются льдом:). Вопрос: могут призвать его из запаса или все таки не имеют права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Григорий

Может быть освобожден от призыва на сборы несмотря на отсутствие навигации в зависимости от звания и разряда согласно по ст.53

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Т.е.если у него 2 разряд до срок пребывания у него в запасе составляет до 45 лет

Следовательно не подлежит призыву, т.к.уже не в запасе

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации.

26.04.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

Могут призвать на сборы из запаса моряка.

Правовое основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 110-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Началом военных сборов считается день отправки гражданина из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности либо день его убытия из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности к месту проведения военных сборов, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности

.

Все основания для освобождения от призыва на военные сборы указаны в законе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

Таким образом брата могут призвать на военные сборы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

26.04.2021, 19:07

Здравствуйте Григорий!

Ст. 54 закона о воинской обязанности

Освобожденных от срочной военной службы не призывают ни на сборы, ни в военное время.

Нормативные акты. Призыв на военную службу регламентируется несколькими нормативными актами. К ним относятся:

[/quote]Закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Освобождению от призыва посвящена статья 23 этого закона. Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства от 25.02.2003 № 123. В нем прописано, когда могут полностью освободить от призыва по медицинским основаниям. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства от 28.07.2008 № 574. Оно пригодится тем, кто захочет оспорить решение военно-врачебной комиссии о признании годным к воинской службе.[quote]

Все законные основания для полного освобождения от службы прописаны только в законе о воинской обязанности. Ни один другой документ или закон не содержит оснований для освобождения

Статья 55 ФЗ-53 освобождает от призыва на военные сборы следующие категории военнообязанных:

граждане, забронированные на период мобилизации и военного времени органами государственной власти или местного самоуправления; сотрудники и гражданский персонал органов внутренних дел, войск национальной гвардии, противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенной службы; гражданский персонал Вооруженных сил Российской Федерации, а также других войск и воинских формирований; летно-технический состав и сотрудники авиационного и железнодорожного транспорта, задействованные в перевозках и обслуживании техники; плавающий состав морского и речного флота, а также судов рыбной промышленности в период навигации; граждане, занятые посевными и уборочными работами в период их проведения; педагогические работники образовательных учреждений; обучающиеся по очной и очно-заочной форме, а также обучающиеся по заочной форме в период проведения аттестации и подготовки дипломной работы; граждане с тремя и более несовершеннолетними детьми; лица, имеющие право на отсрочку от службы в армии в соответствии с предписаниями статьи 24 ФЗ-53;граждане, находящиеся за пределами России; члены Совета Федерации, высшие должностные лица субъектов РФ, а также лица, временно исполняющие их обязанности и кандидаты на соответствующие посты; граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

Если с момента увольнения в запас прошло только два года — гражданин также имеет право на освобождение. Исключение — пребывание в мобилизационном резерве. Не призываются на сборы лица, отбывающие наказание, имеющие непогашенную судимость или находящиеся под следствием. Также призыву не подлежат женщины.

Всего вам доброго.

26.04.2021, 19:07

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе". У него есть вариант не попасть на военные сборы если он не младший офицер, по возрастному критерию. Если офицер, то до 60 лет - ст.53 данного ФЗ.

26.04.2021, 19:08

Ответ пока я не получил.

Поясните текст закона с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА: «Статья 55 ФЗ-53 освобождает от призыва на военные сборы следующие категории военнообязанных... плавающий состав морского и речного флота, а также судов рыбной промышленности в период навигации;»

Словосочетание « в период НАВИГАЦИИ» относится только к судам рыбной промышленности?

А « плавающий состав морского и речного флота» получается ВСЕГДА освобождён от призыва?

26.04.2021, 19:20

Все только в период навигации. Поскольку идет перечисление потом тире и условие.

Д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

26.04.2021, 19:23

А где ТИРЕ стоит? Его нет.

26.04.2021, 19:27