Наследование дома и земли после ухода отца - обязательно ли оплачивать госпошлину?
Умер папа, у него в собственности с мамой есть дом и земля, прописана в этом доме только я,родители прописаны в моей квартире. Нужно ли мне оплачивать госпошлину при вступлении в наследство за дом и за землю, если все это принадлежало папе.
За вступление в права наследования придётся оплачивать государственную пошлину.
Здравствуйте,
При принятии наследства госпошлину, разумеется, нужно будет оплачивать. Кроме того, нотариус выставит Вам счет за услуги правового и технического характера.
Ваша мама имеет супружескую долю 1/2 и вы с ней как наследники вправе принять 1/2 долю умершего (дом, земля). выделять долю необходимо маме.